Как правильно продать свою 1/2 долю в квартире?

Как правильно продать свою 1/2 долю в квартире, если другой собственник свою 1/2 не продает? Владелец 1/2, которая не продается, стоит в очереди на жилье как работник МВД, ему нельзя продать свою половину.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250.

Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, письменно уведомляете другого сособственнка о намерении продать 1/2 доли и предложением купить по такой-то цене. Лучше отправить заказным с уведомлением по почте. Через месяц, если он молчит или отказался, можете за ту же цену продать любому лицу.