Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9438 юристов ждут Вас

Узбекистан

Есть ли нам с сыном какая-нибудь доля из этой квартиры?

Я живу в семье у мужа. Где проживают его мама, папа, старший брат, сын и я. Мужа нет, он умер, уже скора два года. Меня интересует жил. площадь. Родители не против, что я там проживаю, но брат это постоянные скандалы. Я уже переехала к маме, но вот сын никак не может. Ну мы всё-таки в этом доме 10 лет прожили, да и дед с бабулей его не отпускают, он очень похож на их покойного сына.

Да, но брат его постоянно выгоняет.

Я хочу узнать есть ли нам с сыном какая-нибудь доля из этой квартиры. Да и какая?

Квартира 4 комнатная, да и мы с сыном там прописаны уже 7 лет.

Просто я не знаю как закончить эти скандалы с братом. Он не меня, он сына моего достает. А ему уже 10 лет, переживаю за переходный возраст. Да и ни как ни могу его переменить жить со мной у мамы. Он говорит, что не хочет уходить из папиного дома, я ему говорю, что папы нет и нам нужно уходить, но он меня не слышит. Бабушку с дедушкой очень любит и не хочет оставлять. Пожалуйста, подскажите, что и как мне делать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вам надо получить документы о праве собственности на данную квартиру и внимательно их изучить. Если по ним умерший супруг входил в число собственников жилья, то Ваш сын имеет право на долю в данной квартире. Обращаться за оформлением права следует через заявление о фактическом принятии наследства в суд по метсу нахождения квартиры.

У Вас же после смерти мужа никаких прав на эту квартиру нет.

()

Здравствуйте, Татьяна! Закажите через МФЦ выписку из ЕГРП на данную квартиру (ее может заказать любой гражданин), стоимость выписки 400 руб. Если из данной выписки будет следовать, что Ваш супруг имел долю в праве собственности в этой квартире или владел ей целиком (и такое бывает), значит есть возможность вступить в наследство в судебном порядке (не забудьте ходатайствовать о восстановлении срока вступления в наследство). Если нет, то Вы и ваш сын имеете право пользования данной квартирой пока в ней зарегистрированы и соответственно требовать устранения препятствий в пользовании этим помещением. Если эта квартира окажется в муниципальной собственности и вы зарегистрированы в ней качестве членов семьи нанимателя, то вы имеете все права пользования этим жилым помещением, что и наниматель.

При любом случае не снимайтесь с регистрационного учета. Помните, что ваше выселение возможно только в судебном порядке.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте положительный отзыв.

()

Здравствуйте

Вы можете заказать выписку из ЕГРП в любом МФЦ. Если на вашего мужа была оформлена доля в собственность, вы можете вступить в наследство, восстановив пропущкнный срок. Если только на родителей мужа, Вы можете с ними поговорить, если есть возможность, об оформлении дарственной какой-то доли квартиры на внука (осторожно начинайте). Из квартиры не выписывайтесь. Со временем все должно наладится. Может быть брат скандалит из-за того,что видит в племяннике соперника на будущую квартиру?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9438 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: