Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли продать квартиру по заграничному паспорту?

Здравствуйте!

Я оформила ген доверенность на продажу недвижимости за 2 недели до истечения срока действия моего паспорта. Сейчас мой паспорт недействителен и покупатели квартиры со слов нотариуса говорят мне, что доверенность не действительна в связи с тем, что мой паспорт указанный в доверенности является не действительным. Так ли это?

Второй вопрос

Можно ли продать квартиру по заграничному паспорту если я постоянно поживаю в другой стране?

Большое спасибо

Татьяна.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Доверенность действительна, но нотариуса можно понять - ему нужно будет указывать паспортные данные, несовпадаюие с действительным паспортом, Росреестр может не зарегистрировть такую сделку.

С загранпаспортом такаяже история - по нему можно продать квартиру, но Росреестр скорее всего откажет и придётся преодолевать отказ через суд

()

Добрый день! Доверенность в настоящее время является действительной, однако, так как все Ваши данные в ней устарели будут проблемы с регистрацией. Заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность, поэтому Вы имеете право на продажу квартиры по нему.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

На момент издания доверенности Ваш паспорт был действителен, то есть доверенность выдана правомерно. Возникнут только технические проблемы в Росреестре, так как система может не пропустить недействительный паспорт.

По заграничному паспорту так же можно прдать квартиру, он так же является документом, удостоверяющим вашу личность.

()

Документы граждан РФ

  • Паспорт гражданина Российской Федерации
  • Загранпаспорт гражданина РФ (для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ)
  • Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана
  • Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма № 2П)
  • Свидетельство о рождении
  • Служебное удостоверение работника прокуратуры (ст. 41.1 ФЗ «О прокуратуре РФ» № 2202-1 от 17.01.1992)
  • Удостоверение личности моряка

Также некоторое время в качестве удостоверяющего документа мог использоваться паспорт гражданина СССР.

Также в некоторых отдельных случаях (например, покупка алкогольной или табачной продукции) может быть использован более широкий список документов, удостоверяющих личность и подтверждающих возраст

Теоритически - продать можно. Но я бы не советовал. Регистрацию ни у нотариуса (при необходимости), ни в Росреестре не пройти. Вывод: нет, по загранпаспорту только в том случае, если вы гр.РФ, постянно проживающий за границей

Доверенность дейстивтельна. Только вот в чем беда. Если начнут проверять (сличать) с паспортом, то не примут эту доверенность. И никто не полезет в нотариальные реестр доверенностей проверять - действительна или нет. Так что лучше переоформить.

А ВОТ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ - ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: