Можно ли оспорить разный принцип округления площадей?

Здравствуйте. В договоре купле продажи квартиры в новостройке площадь указана в сотых долях кв. м (22,27 кв.м), а при замерах БТИ мерят площадь до десятых долей кв. м (23,3 кв. м). Из-за этого расхождение в площади 1,03 кв.м. По договору превышение 1 м нужно оплачивать. Можно ли оспорить разный принцип округления площадей?

Площадь увеличилась на 1,03. причем площадь комнаты увеличилась на 0,5 кв. м, а остальное это увеличение лоджии. Еще заметили, что лоджия увеличилась на 1 кв.м по сравнению с планом приложенным к ДДУ. Есть подозрения что за счет изменения толщины перекрытий между соседними лоджиями. На плане в ДДУ они толстые, а на самом деле они тонкие пластиковые.
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый аноним, по существу могу пояснить, что в соответствии с законодательством, обмеры БТИ производятся с точностью до одной десятой, округление делается по общепринятым математическим правилам. При этом Застройщик имеет право продавать жилье, площадь которого указана с точностью до одной сотой. В большинстве договоров есть пункт о том, что при изменении площади менее чем на 0,1 метра по результатам обмера БТИ никаких взаимозачетов не требуется, хотя в практике в были случаи, когда в договоре было условие об отсутствии дополнительной оплаты при разнице в пределах -двух метров!!!!!!!!, но это, скорее, исключение из правил!!!! Если в Вашем договоре такого пункта нет, к сожалению, Вы обязаны оплатить добавленные метры.

Должен сказать, что при приемке размеры в среднем "гуляют" в пределах +/-0,5 метра от проектных, и разница всего в 0,1 говорит о достаточно хорошем качестве строительства и точности следования проекту.Что же касается нормативных документов - измерения БТИ регулируются СНиП 31-01-2003 (см. прил.В, Д, Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ, Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения), а право Застройщика о продаже с точностью до сотой метра!!!!!!!!!!!!! - Законом о защите прав потребителей (который также описывает права продавца).

Надеюсь я вам помог, удачи вам