Какие проблемы меня ждут, если я куплю долю отца?

Хочу купить 1/2 долю в 3-х комнатной квартире, а второй собственник - дочь против. Она сказала, что будет ждать смерти отца. Она в этой квартире не жила и жить не собирается, живет в Москве уже 15 лет. Какие проблемы меня ждут, если я куплю долю отца? Сергей. Омск.
Ответы юристов

Добрый день!

Дочь имеет право преимущественной покупки доли отца и если она против Вашей покупки и не собирается делать это сама, то отец должен письменно, по почте заказным письмом уведомить дочь о намерении продать квартиру и предложить ей выкупить ее самой. В случае ее отказа или молчания через месяц отец может продать свою долю Вам.

Но есть способ лучше. Если Вы действительно хотите приобрести долю в квартире, то пусть отец делает на Вас дарственную, тогда никакого согласия требоваться не будет.

А вот на счет проблем с квартирой то они конечно могут возникнуть, если у Вас с сестрой плохие отношения.

Общая долевая собственность предполагает солидарную ответственность за содержание квартиры и оплату коммунальных услуг (если только не разделить счета). Она может беспрепятственно приходить в квартиру в любое время и устраивать Вам там скандалы и прочее. Может так же подарить (фиктивно) малую часть своей доли третьим лицам (так называемым вышибалам), которые превратят Вашу жизнь в ад.

Но везде ситуации разные, Вы свою сестру знаете лучше и если она не способна на такое, то разделяйте лицевые счета, ставьте счетчики на воду, уведомляйте коммунальные службы о том, что сестра не проживает в квартире и живите спокойно.