Перенос трубы с моего участка (обременений нет)

Добрый день. По моему земельному участку, который находится в собственности и не имеет никаких обременений, проходит газовая труба общего пользования, которая мешает строительству дома. Подскажите, за чей счет должен быть осуществлен перенос трубы, если данная труба не является моей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к собственнику трубы об обязании перенести трубу с земельного участка, взыскании убытков. Всё за счёт собственника. конечно

Здравствуйте, Наталья!

Перенос трубы должен производиться за счет ее владельца. Советую направить письменную претензию об этом. Если откажется добровольно, то следует подавать на него иск в суд об обязании перенести трубу с Вашего земельного участка. Также можно через суд взыскать моральный вред.

Добрый день! Уточните у Вас участок отмежёван? Забор по границам имеется? Труба как расположена и конкретно где проходит? Вы дом строите - разрешение получено? В данном случае необходимо более подробно анализировать всю ситуацию. Для начала необходимо подготовить письменное заявление в адрес местной администрации ( я так понял владелец данной трубы) и если поступит письменный отказ то соответственного готовить мотивированное исковое заявление в суд и решать вопрос в судебном порядке. Напишите мне на мою эл. почту подробно ситуацию точнее подскажу как поступить и подготовить заявления. С Уважением...