Право собственности на жилье. Предлагают деньги за подпись

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли муж какие-либо права? Больше 20-ти лет назад его мать продала дом, можно сказать незаконно, не предоставляя ему другой жилплощади, обойдя каким-то образом соцопеку. Сейчас те жильцы которые купили дом, хотят оформить его на себя, и предложили мужу за подпись некую сумму денег. Значит дом был продан не понять как. Начали восстанавливать документы и собственником является его мать и он, ждём документы узнать о приватизации и от соцопеки.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо получить актуальную выписку из ЕГРН и получить документы о перерегистрации права собсвтенности. Если в них Ваш муж будет фигурировать как собственник, то можно добиваться через суд оспаривания сделки и восстановления прав на недвижимость.

Здравствуйте!

Значит договор купли-продажи не был оформлен. Ваш муж может вселяться в дом сам и выселять хоть с полицией, хоть через суд "покупателей". Никаких прав на дом они не имеют. Если они передавали деньги матери вашего мужа, то могут взыскать их с неё обратно, но право собственности на дом они получить не смогут
Здравствуйте! В таком случае ваш супруг является собственника. Это не трудно проверить оформив выписку из егрн.

Он имеет полное право распорядился им по своему усмотрению в том числе и в суд о принудительно выделении таких "покупателей".ничего подписывать не нудно тем более за деньги.

Здравствуйте! Вам необходимо уточнить в регистрационной палате информацию о принадлежности данного имущества, т.е. кто собственник дома на данный момент. Когда получите выписку из ЕГРН, где ваш муж и его мать будут являться собственниками, а посторонние лица заняли этот дом, то подайте в суд исковое заявление о признании сделки не действительной (если имеет место составления письменного договора купли-продажи) и требуйте применить последствия недействительности (т.е. выселить данных лиц из дома, а его мать обязана будет вернуть им деньги). Ваш супруг им ничего не должен. Так же можно заявить дополнительное требование об устранении препятствий пользования своей собственностью, т.е. выселить данных лиц из дома собственника. Не стоит что то подписывать и брать у них деньги, можете потерять свою собственность стоимостью более млн. рублей + земля.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. помогу. Буду признателен за положительный отзыв.