Как восстановить дом ранее снятый с кадастрового учета?

Приобрел земельный участок с домом (деревянный дом сгорел остались стены и фундамент). По наивности свей я обратился к кадастровому инженеру с просьбой о снятии дома с учета, т.к. я его буду сносить и строить новый. Акт о сносе оформили и я подал документы о снятии в МФЦ. При попытке получить разрешение на строительство в местной архитектуре, выяснилось, что данный участок находится в зоне предназначенной для многоэтажной застройки, и строить новые частные дома не позволяет Генеральный план города. Могу ли я отменить действия кадастрового инженера о сносе дома, и восстановить его на кадастровый учет. И уже от юридически существующего дома попытаться оформить права на новый "реконструированный" дом?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лучше всего его вначале отстроить, а потом обращаться в суд с иском о признании снятия дома с кадастрового учёта недействительным, восстановлении жилого дома на учёте в Государственном кадастре. Нужно будет провести строительную экспертизу и на её основании дом восстановят

Здравствуйте, Денис!

Действия кадастрового инженера только фиксируют текущую ситуацию с земельным участком и постройками на нем.

В силу Градостроительного кодекса РФ реконструкцией признается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Исходя из этого, если были разрушены несущие стены или фундамент, то реконстуркцией это уже не будет.

Если дом уже фактически отсутствует, то ни один суд не отменит действия по составлению акта и снятию дома с кадастрового учета.

Советую Вам затребовать отказ администрации в выдаче разрешения на стоительство. Обжаловать его через суд будет гораздо реалистичнее. В иске следует ссылаться на фактическое восстановление постройки в связи с ее естественным износом.

Также можно просто возвести новый дом на месте прежнего, а затем узаконить его постройку через суд, проведя строительную экспертизу и сославшись на фактическое восстановление дома в прежних границах.

Добрый вечер.

1. Сделать это будет не очень просто. Но есть приемлемый алгоритм.

2. Обращаетесь в суд о признании ранее принятого снятия дома с учёта недействительным. Вам нужно обеспечить судебное разбирательство доказательствами, т.к. вы сами инициировали процедуру снятия дома с кадастрового учёта. Строить новый дом желательно до обращения в суд. Этот вариант, конечно, имеет немного позитивных перспектив, поэтому можно перейти к варианту 3.

3. Если суд проиграете, можно обратиться в суд по другим основаниям: можно оспорить отказ в разрешении на строительство нового дома. Можете ссылаться на то, что у вас земля в собственности, и ранее на ней стоял дом. Также изложите, что новый дом был построен в связи с износом старого дома, что сделало его непригодным для проживания.

--- Надеюсь, мой ответ поможет вам решить проблему с домом.

Добрый день.

Мне кажется более простым сначала построить дом и уже попытаться узаконить его. В действия кадастового инженера нарушений нет.

Здравствуйте!

Если разрешенное использование Важего зеельного участка - под размещение либо строительство индивидуального жилого дома, то на стрительство индивидуального жилого дома разрешение не требуется.Упрощенный порядок регистрации индивидуальный жилых домов продлен до 01.03.2020 года.Об жтом же указано в ФЗ "О введениив действие градостроительного кодекса РФ", а также в рядке других нормативных актов.

Техническое заключение кадстрового инженера о сносе дома оспаривать нет смысла, т.к. вы фактически будете новый дом возводить, а не реконструкцию старого делать.то легко технически устанавливается. Если Вы будете оспаривать данное заключение в судебном порядке, то в первую очередь потребуется экспертиза, заключение которой будет не в Вашу пользу, а если на участке остались какие-то части конструкции сгоревшего дома, то Вас могут обязать устранить данныйй недостаток, т.к. такая конструкция может быть аварийной, и угрожать третьим лицам.

Поэтому самый быстрый способ - это построить дом, зарегистрировать на него право в упрощенном порядке в росреестре, пока не требуется разрешений и экспертиз.

Для регистрации права собственности вновь возведенного жилого дома Вам необходимо только предоставить документы, подтверждающие право собственноости на земельный участок, разреенное использование должно быть ИЖС, далее составлется техплан кадастровым инженером, данные документы сдаются в росреестр для регистрации права на дом с одновременной постановкой на государственный кадастровый учет.

Возводить индивидуальный жилой дом до 2020 года Вы можете без разрешения на строительство.Оно не требуется для ИЖС в настоящее время.

Если Вам требуется более подробная консультация, напишите мне в индивидуальном порядке на сайте.Я Вам подскажу, как правильно все оформить.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали разрешенный вид использования земельного участка.

Вы можете построить дом без получения разрешения на строительство, если разрешенный вид использования - для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуальное жилищное строительство. Но вам надо будет построить и успеть оформить дом по дачной амнистии до марта 2020 года.

Могу посоветовать заказать в администрации градостроительный план земельного участка. Заказ указанного плана Вас ни к чему не обязывает, он бесплатный, его не требуется предъявлять при регистрации. Но он поможет Вам при строительстве. Вы будете знать где и какие постройки можно разместить по строительным нормам, где именно должен находиться жилой дом от границ земельного участка. Отказать в выдаче градплана администрация не в праве. Градплан Вы можете заказать через МФЦ.

Отменить действия кадастрового инженера по сносу дома у Вас вряд ли получится, так как инженер сделал все в соответствии с нормами закона. Кроме того, даже при отмене, Вам могут отказать в получении документов на реконструированный дом.

Вы не можете отменить решение кадастрового инженера.

Нужно обращаться к выбранному юристу.

Он проверит все бумаги, оформленные на дом и земельный участок.

И оценит вероятность восстановления постройки - дома в Вашем случае.

Доброго времени суток, уважаемый Денис! Изначально Вам следовало решать вопрос о реконструкции дома в результате пожара, если он был уничтожен частично. Этот же вопрос надо решать и в настоящее время, для этого потребуются доказательства, что дом подлежит восстановлению в порядке реконструкции. под гибелью или уничтожением в соответствии с гражданским законодательством понимается необратимое физическое прекращение существования вещи в первоначальном виде, которое делает невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника. При этом прекращение существования вещи при ее гибели или уничтожении должно быть действительно необратимым.
Возведение нового дома на месте старого – это тоже реконструкция.

Статьей 235 ГК РФ определены основания прекращения права собственности, субъектами которого могут выступать физические лица и организации, независимо от форм собственности (юридические лица), а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, в лице их уполномоченных органов.

С учетом изложенного, а также положений статьи 209 ГК РФ, право собственности может быть прекращено на основании решения собственника (собственников, в случае общей собственности) об уничтожении имущества, что применительно к объектам капитально строительства является сносом, демонтажем такого объектом.

Таким образом, если в результате пожара здание разрушено частично, то в таком случае происходит изменение свойств объекта недвижимости, а не его уничтожение или гибель. И его дальнейшая судьба зависит от собственника пострадавшего имущества, который может принять решение о восстановлении объекта недвижимого имущества, его сносе, и прекращении права собственности на него.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией объектов капитального строительства (кроме линейных сооружений) является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Вы вправе обратиться в кадастровую палату с заявлением об изменении (исправлении) сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и его постановке на учет из-за совершенной ошибки. Доказательством может служить другой, составленный кадастровым инженером документ. Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.
И еще имейте в виду, что порядок сноса и демонтажа объектов капитального строительства регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Снос и демонтаж зданий градостроительным законодательством рассматриваются как разновидность строительной деятельности. Как правило, основанием для сноса (демонтажа) объекта капитального строительства является распоряжение органа местного самоуправления о сносе такого объекта, которым, в том числе определяется порядок и сроки осуществления сноса такого объекта.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вид разрешенного использования земельного участка может меняться.
Нужно составить заявление и направить его в местную администрацию.
После этого проводятся слушания, которые должны быть публичными. В них должны принять участие граждане, которые проживают в этом районе. На слушаниях могут присутствовать и правообладатели смежных территорий, в качестве которых могут выступать не только собственники, но и арендаторы участка.
Все участники проведенного мероприятия предоставляют свои предложения. А результаты обязательно публикуются.
На основе заключения организовавшей слушания комиссии принимается решение, которое может изменить вид использования земли. Но иногда в данном изменении отказывают.

Здрвствуйте Денис! Я Вам скажу проще без составлений петиции. Кадастровый тнженер выполнил свои обязанности на основании вашего заявления поданного ДАБРОВОЛЬНО, соответственно обжаловать недействительность снятия с кадастрового учета и действия инженера бессмысленно. Желательно обжаловать действия государственных органов об отказе в строительстве дома на территории частной собственности. Существует еще один вариан: построить дом и обратиться в суд, получить из БТИ техпаспорт с отметкой о самовольном строительстве. Затем узаконить самовольную постройку, подать исковое заявление о признании права собственности на дом на земельном участке, принадлежащем на право собственности. Вот когда суд признает право собственности на дом, зарегистрируйте его в оегистрационной палате. Если Вам откажут в регистрации дома, то сам дом будет существовать на основании решения суда и его не снесут.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Отменить действия кадастрового инженера о сносе дома и восстановить его на кадастровый учет вы не сможете даже через суд,так как вы добровольно осуществили данные действия.

Согласно подп.2 п.1 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В вашем случае стоит обратиться в Администрацию об изменении разрешённого использования.

В случае отказа в изменении разрешённого использования,обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа (в данном случае,конечно,нужен юрист,разбирающийся в таких вопросах).

Можете начать самовольное строительство на свой страх и риск,так как не факт,что суд вам удовлетворит требования о признании права собственности на самовольную постройку на земельном участке,так как необходимы весомые основания для удовлетворения Вашего заявления.

Оптимальный вариант после отказа судом в заявлении об оспаривании отказа в изменении разрешённого использования,продать земельный участок,дабы не тратить нервы и время на суды и все остальное.Ведь все это не быстро и может затянуться на года.