Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Насколько правомерны требования архитектуры и пожарной части?

Здравствуйте

Помогите разобраться

Я живу в Казахстане, осознаю что Вы в России

но тем не менее по законам РФ.

Моя ситуация в следующем:



В 2005 году я сдал магазин на первом этаже пятиэтажного дома,

выходящего на центральный проспект города, в нём было согласовано:



- пандус несоответствующий нормам по уклону (очень крутой, больше для красоты, чем для использования) из-за того что под площадкой магазина проходят - телефонные кабеля на целый квартал (отказ в пандусе есть), кабель 220вольт питающий квартал (отказ есть ссылка на закон запрещающий чинить препятствия есть) есть внутренняя теплотрасса на эту пятиэтажку проходящая под моим крыльцом (сопроводительных документов нет)



Настал 2012 год Казахстан взял путь быстрого экономического роста и произошли казусы. Я докупил еще одну квартиру и заказ проект перепланировки, в итоге получил следующее:



- Снять алюкобонд - он не соответствует пожарным нормам безопасности (Приказ министра) подал письмо в пожарную часть об отмене сертификата на алюкобонд (я его взял в 2005году у продавца) мне ответил следующее - что алюкобонд нельзя применять с 2009 года, сертификат соответствия не был снят с учета как некачественный.



Вопрос: Насколько правомерны требования архитектуры и пожарной части. Я же его применил в 2005 голу, а не в 2012, зачем мне переделывать весь магазин если у меня внутренняя перепланировка. Процедура снятия алюкобонда на мой взгляд должна производится с письменного уведомления архитектуры (или предписания пожарной части, чего небыло), должны даваться сроки на накопления денежных средств.

Помогите подкрепить заявления документами (СНиПы, Законы РФ, СН, постановления, приказы)



- самое смешное - опять сделать пандус с нормальным уклоном (архитектор все тот же)

опять по новой собрал все письма от казахтелекома, горсвента, что нельзя делать пандус должен быть обеспечен доступ, заставили нарисовать разборный-он длиной 6м (алюминиевых у нас нет, хотя он тоже тяжелый) я отвечаю, что должен держать человека на его разборку перенос, помещение для его складирования на период ремонта-оперативно я сделать этого не смогу мне нужен микрокредит в банке, а мне его не дают у меня нестабильная заработная плата. В отказе горсвета звучит закон о электроэнергетике который определяет охранную зону электросетей-архитектор говорит горсвет мне неуказка Правила охраны электросетей?).



Спасибо.

Константин.



Посоветуйте какими документами можно подкрепить заявление о том чтобы пандус остался старым.

Вообще можно ли менять проект до такой степени если у меня перепланировка?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: