Признание сделки купли продажи квартиры недействительной

Сестра продала подаренную родителями квартиру, предварительно выписав себя и ребенка 4 лет, за половину рыночной стоимости, есть расписка, что деньги получила (с ее слов получила 10 процентов). По ее заявлению ОВД вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. По результатам психиатрического обследования признана вменяемой. Районным судом вынесено решение об освобождении жилого помещения, и переход права собственности к покупателю. Возможно ли признать договор купли продажи недействительным?

Мошенничество налицо, но милиция не усматривает нарушений закона.
Ответы юристов
Здравствуйте, Владимир.

Для признания сделки недействительной нужны основания, наличие которых кроме того еще нужно доказать в суде. Таковыми могут быть совершение сделки под влиянием заблуждения, обман, насилие, угрозы, несоответствие сделки закону или иным нормативно-правовым актам и т.д. Для начала Вам следует изучить содержание договора купли-продажи, расписки, материалов уголовного дела и дела, по которому вынес решение районный суд, других документов, и выяснить, на каком основании Вы хотите признать сделку недействительной.