Аренда земли под водным обьектом. Получается теперь незаконно

Пять лет назад я заключил договор с сельской администрацией на аренду земли под водным обьектом. Так получается. Что это теперь незаконно. Прокуратура требует узаконить объект т.е. ГТС местная администрация неохотно это делает или делает вид. Стоит вопрос об уходе меня из пруда где я веду бизнес по выращиванию товарной рыбы. Пруд числится в донском бассейне, но ГТС не оформляется. Могу ли я оформить на себя ГТС т.к. за нее кто-то должен нести ответственность. Я заказал в 2016 г. правило ГТС в верхнедонском Управлении Ростехнадзора по экологическому технологическому и атомному надзору. С 2016 г. я несу ответственность за ГТС.
Недвижимость и земля | Белгородская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для государственной регистрации прав на ГТС Вам необходимо иметь на руках:

1) документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимости (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию);

2) документы, которые подготовлены в соответствии с водным законодательством и в которых в графической форме обозначены схемы размещения этих сооружений;

3) решение о предоставлении водного объекта в пользование или договор водопользования в зависимости от оснований использования водного объекта и объема прав у данного водопользователя.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 15 июля 2011 г. № Д23-2996 "О государственной регистрации прав на гидротехнические сооружения расположенные на водных объектах"

2 сентября 2011

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу государственной регистрации прав на гидротехнические сооружения расположенные на водных объектах и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом, который удостоверяет выполнение строительства, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, основанием для государственной регистрации прав на созданное гидротехническое сооружение является документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимости (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию).

Обязательным приложением к документам, на основании которых осуществляется государственная регистрация прав на гидротехнические и иные сооружения, расположенные на водных объектах, являются документы, которые подготовлены в соответствии с водным законодательством и в которых в графической форме обозначены схемы размещения этих сооружений.

Кроме того, для государственной регистрации прав на гидротехнические сооружения расположенные, на водных объектах, необходимо также предоставить решение о предоставлении водного объекта в пользование или договор водопользования в зависимости от оснований использования водного объекта и объема прав у данного водопользователя.

Заместитель директора

Департамента недвижимости М.В. Бочаров

С имеющимися документами Вам необходимо обратиться в УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Контактную информацию можете найти по следующей ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-belgorodskoy-oblasti/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ГТС т.к. за нее кто-то должен нести ответственность.

Если у Вас нет на руках необходимых документов, то Вы вправе в обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гидротехническое сооружение.

Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.1997 N 117-ФЗ

Статья 9. Обязанности собственника гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующей организации

Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны:

систематически анализировать причины снижения безопасности гидротехнического сооружения и своевременно осуществлять разработку и реализацию мер по обеспечению технически исправного состояния гидротехнического сооружения и его безопасности, а также по предотвращению аварии гидротехнического сооружения; обеспечивать проведение регулярных обследований гидротехнического сооружения; организовывать эксплуатацию гидротехнического сооружения в соответствии с разработанными и согласованными с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, правилами эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечивать соответствующую обязательным требованиям квалификацию работников эксплуатирующей организации; заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения (в том числе возмещает в соответствии со статьями 16, 17 и 18 настоящего Федерального закона ущерб, нанесенный в результате аварии гидротехнического сооружения) вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу либо до полного завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения.

Здравствуйте.

Без решения собственника водного объекта Вы не можете что-то сделать сами.

Право собственности гражданским законом охраняется будь здоров.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но не арендатор.

По закону арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Что касается ГТС, то любой пользователь обязан соблюдать правила вне зависимости от статуса пользователя сооружений на водном объекте.

Кто оформляет ГТС - это вопрос воли сторон сделки.

Т. е. договора аренды.

Если администрации поручила арендатору оформление документов на сооружения, то можете это сделать легально.

Иначе это противозаконно.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо провести анализ имеющихся у вас документов.

Что указано в представлении прокуратуры, как аргумент незаконности предоставления з/у.

ГТС должна оформить администрация, после чего заключить с вами договор его аренды либо купли-продажи.

Согласно п. 3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Согласно ч. 1 ст. 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных ч. 2 ст. 8 ВК РФ. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами (ч. 2 ст. 8 ВК РФ). Таким образом, исходя из системного толкования приведенных положений ст. 1, 5, 8 ВК РФ в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц могут находиться только пруды (состоящие из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии), обладающие признаками изолированности и обособленности от других поверхностных водных объектов, то есть не имеющие гидравлической связи с иными водными объектами. Если пруд не обособлен и не изолирован от других поверхностных водных объектов и имеет с ними гидравлическую связь, он относится к собственности Российской Федерации, в том числе в случае, когда пруд образован на водотоке (реке, ручье, канале) с помощью водонапорного сооружения. В силу п. 1 ст.102 ЗК РФ к землям водного фонда относятся земли: 1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах; 2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков (п. 2 ст. 102 ЗК РФ). Из приведенных норм права следует, что пруды состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии, поэтому если водный объект относится к федеральной собственности, то его составная часть – покрытая поверхностными водами земля в пределах береговой линии – также является федеральной собственностью. При этом земельный участок как объект земельных отношений не формируется и в этом качестве не может быть предоставлен в аренду. В пользование предоставляется водный объект на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование (ст. 11 ВК РФ). Следовательно, если орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение землями, государственная собственность на которые не разграничена, предоставил в аренду хозяйствующему субъекту земельный участок земель водного фонда, покрытый поверхностными водами пруда, находящегося в федеральной собственности, такая сделка является недействительной (ничтожной) в силу ст. 168 ГК РФ, поскольку противоречит требованиям ст. 1, 5, 8 ВК РФ, ст. 102 ЗК РФ.

Добрый день!

Из Вашего вопроса усматривается, что возможно имеются проблемы с продлением арендных отношений по пользованию участком под водным объектом. Если это так, то это сейчас основная проблема для Вас. Без аренды у Вас будет отсутствовать законное право пользования водным объектом. В случае продления арендных отношений Вы вправе оформить на себя гидротехническое сооружение (ГТС) в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (далее - Закон). Согласно положений данного Закона к категории собственников ГТС в том числе относится ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (то есть гражданин), таким образом Вы вправе являться собственником ГТС.

Согласно ст. 10 Закона при проектировании, строительстве, капитально ремонте, эксплуатации, реконструкции собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация составляют декларацию безопасности ГТС, которая является основным документом, содержащим сведения о соответствии ГТС критериям безопасности. Собственник ГТС и (или) эксплуатирующая организация представляют декларацию в Ростехнадзор. Поступление в данный орган декларации, разрабатываемой в составе проектной документации, прошедшей гос экспертизу, является основанием для внесения ГТС в Российский реестр ГТС и получения разрешения на эксплуатацию ГТС.

С учётом изложенных обстоятельств при положительном решении вопроса с арендой земельного участка под водным объектом и оформления на себя прав в отношении ГТС Вы сможете и дальше заниматься выращиванием товарной рыбы.

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете оформить на себя ГТС. ГТС должна оформить администрация, т.к собственником объекта является администрация.

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

Вы можете помочь с оформлением, ускорить процесс.

Не очень понятно, почему договор аренды земельного участка незаконен. Земельный участок принадлежит местной администрации, участок отмежеван и предоставлен в аренду. Срок аренды не заканчивается.

Просто земельные участки расположенные под объектами гидротехнических сооружений ограничены в обороте (пп.10 п.5 ст.27 Земельного кодекса РФ). и земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность (п.2 ст.27 Земельного кодекса РФ).

Жалко, что нет предписания прокуратуры. Но, предписания прокуратуры обязательны к исполнению местной администрацией, поэтому, не волнуйтесь, хотят они того или нет, они должны оформить ГТС, иначе штраф получат и все равно заставят оформить.

Здравствуйте!

Пунктом 5 ч.3 ст.11 ВК РФ предусмотрена цель предоставления водного объекта - строительство гидротехнических сооружений.

Учитывая указанное положения закона, в рассматриваемом случае на государственную регистрацию права необходимо представление соответствующих документов на предоставление водного объекта в пользование для целей строительства гидротехнического сооружения. Заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав может быть представлено лицом, осуществляющим строительство гидротехнического сооружения и являющимся водопользователем.

Здравствуйте,

Ответ однозначный - нет, не можете. Право собственности на водные ресурсы закреплено только за Российской Федерацией и её региональными органами власти. Это четок закреплено в ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ:

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

У Вас такого исключения нет, что подтверждается договором с администрацией по аренде части водного объекта. Право на объект предоставлено администрации, значит именно она по согласованию с департаментом имущественных и земельных отношений или с Росимуществом вправе распоряжаться водным объектом и всеми сооружениями (капитальными или временными), которые находятся на территории водного объекта и его береговой линии.

Договор аренды Вам такого права не дает, а вот нести ответственность за арендуемый участок и ГТС на нем Вы, как арендатор, обязаны. Это установлено в ч. 2 ст. 616 ГК РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Следовательно оформить такой водный объект или ГТС на нем в собственность Вам не получится. Это противоречит законодательству Российской Федерации.