На моем участке строения бывшего владельца.

Приобрела дом и земельный участок через договор дарения у сестры. На участке оказалось помимо дома еще две надворные постройки, дом для гостей и летняя кухня. В договоре указаны не были. Теперь сестра говорит, что это ее дома и она может в них заходить и пользоваться. Объясните, пожалуйста, все, что находится на участке теперь мое, хоть у нее на руках выписки из росреестра о праве собственности, или все-таки ее и я могу потребовать снос ее объектов? Или договор расторгнут как некорректный?
Ответы юристов

Добрый день. А каким образом вам перешел в собственность земельный участок с чужой недвижимостью? Действует принцип единства земли и недвижимости. У вас договор зарегистрирован в росреестрее?

Добрый день!

Если у сестры есть зарегистрированные права на этот домик, и о нем ничего не сказано в договоре дарения земельного участка и основного дома, то скорее всего сестра будет иметь право пользоваться этим домиком. Ведь по сути она не обязана была дарить оба дома, и этот гостевой домик ей оказался для чего то нужным. Если же никаких зарегистрированных прав на домик нет, Вы вправе требовать от сестры, чтобы она демонтировала указанные объекты сама, добровольно, а если не согласится, через суд.

В случае если окажется, что сестра может ходить к домику теперь уже через Ваш участок, и Вы никак не обговорите порядок пользования Вашим земельным участком для целей обеспечения прохода к домику, у Вас возникает право требовать плату за предоставленное право прохода в соответствии с правилами ст. 274 ГК РФ "Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)".

Согласно данной статьи право ограниченного пользования соседним земельным участком (сервитут) может устанавливаться для обеспечения прохода через соседний земельный участок, не препятствующего использованию земельного участка в соответствии с разрешённым использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитут спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Возможно, когда сестра узнает, что ей придётся уплачивать деньги за проход к домику, она и его Вам подарит либо Вы с ней найдёте другой способ урегулировать сложившуюся неприятную ситуацию.

Здравствуйте!

Если право собственности на указанную Вами недвижимость зарегистрировано за сестрой, то сносить Вы не имеете права. Вопрос с этой недвижимостью можете решить только с сестрой, у которой получили недвижимость в дар.

Здравствуйте,

В данном случае нужно смотреть стоят ли постройки, о которых говорит сестра, на кадастровом учете.

Если стоят, то все верно, сестра имеет право пользоваться данными строениями, если не передавала их Вам по договору дарения. Поскольку согласно ст. 273 ГК РФ права собственности на здание или сооружение дает право на земельный участок под этим зданием или сооружением. Вы не можете ограничивать её в праве доступа к этим помещениям в силу ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, Вы вправе требовать с сестры разумной платы за проход через Ваш участок.

Если же строения на кадастровом учете не стоят, то это банальный самостой, на который у нее нет прав. А значит требования сестры ничем не обоснованы. После дарения земельного участка все права на него и находящиеся на нем постройки теперь у Вас.

Добрый день! Подобные режимы имущества обычная практика (у дома один собственник, а у земли другой) оборота. Вопрос лишь в том знали ли оба об этом в смысле прав на недвижимость согласно ст. ст. 302 и 305 ГК РФ. Данные в договорах и ЕГРН должны совпадать. Если законные права собственника нарушаются , то на основании ст. 304 ГК РФ возможен негаторный иск к владельцу.

По правилам ст. 580 ГК РФ при выявлении недостатков в ходе исполнения договора дарения даритель возмещает вред. Чтобы точно дать ответ на вопрос, и надо ли использовать договорный или вещный иск, либо же добровольно расторгнуть (отменить или частично изменить) соглашение вам понадобится ознакомится со всеми документами. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Хитро. куда ж вы смотрели, когда заключали договор?

Не буду приводить нормы, статьи закона. Объясню "на пальцах"

Всё верно. Она является собственником этих строений. Как понимаю, она представила вам выписки из ЕГРН. Она имеет право ими пользоваться. Вы не имеете право их сносить. Если это сделаете, то можно попасть и под уголовную ответственность.

Ну вы тоже можете сделать её "козу"

Коль скоро ее недвижимость находится на вашей земле, пускай платит за это.

Это можно оформить договором сервитута или договором аренды земульного участка.

Не всё так просто, как может показаться вашей сестре.
Несколько выходов из данной ситуации.

1.Договор сертвитута или аренды - пускай платит вам

2.Недостатки договора дарения должен устранить даритель - пусть будет последовательной и дарит и эти строения.

3.Если строения незарегистрированы и не стоят на кадастровом учете - просто сносите этот самострой. Но только через уведомление местной администрации. Иначе может грозить статья 167 УК РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества