На кого оформить квартиру?

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Мы с мужем находимся в браке. У нас 2-ое детей (2 года и 6 лет). Покупаем квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала. Я нахожусь в декретном отпуске, безработная (фирма ликвидирована). Деньги на первоначальный взнос дали мои родители (30% от стоимости квартиры) + материнский капитал. На кого лучше оформить квартиру? На мужа? чтобы он быстрее получил 13% налог (зарплата позволяет, за 2 года сможет получить налоговый вычет). Или на нас двоих в равных долях. Но я без работы, а когда устроюсь то 13% буду очень долго получать. Или может брачный договор необходим, чтобы перестраховаться.
Ответы юристов

Здравствуйте, так как вы находитесь в браке с мужем то не важно на кого будет оформлена квартира, она поступит в вашу совместную собственность, если конечно у вас нет брачного договора которым предусмотренно иное, а так как оформление квартиры на мужа поможет вам быстрее получить сумму налогового вычета, я думаю это лучший вариант.

Добрый день, Варвара!

3.3. Квартира приобретена в ипотеку с использованием средств материнского капитала

Ситуация : В период брака супруги приобрели квартиру за счет ипотечного кредита, погашенного частично за счет материнского капитала. Соглашением между супругами об определении долей в приобретенной квартире доли детей установлены не были.

Вопрос: Правомерно ли заключение между супругами соглашения об определении долей в квартире без установления доли детей, если ипотечный кредит на квартиру частично был погашен за счет материнского капитала?

Подход суда: Соглашение супругов об определении долей в приобретенной квартире ничтожно, так как в нарушение требований ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ в праве собственности на квартиру не были определены доли детей. В связи с признанием соглашения ничтожным права супругов и детей на квартиру подлежат распределению в равных долях.

Удачи Вам! С уважением,Татьяна!

Здравствуйте, Варвара!

При покупке квартиры за материнский капитал в любом случае будет выделяться доля для всех официальных членов семьи на момент такой сделки. На основании п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность не предусмотрена. Получить вычет за супруга вы не можете. Единственный способ получить вычет одним лицом на всю сумму - это отказ от своей доли в пользу другого супруга.

Добрый день.

После покупки недвижимости, с применением материнского капитал, вы обязаны выделить в данной недвижимости доли каждому члену семьи: маме, отцу, и каждому из детей. Обычно, размер доли определяется соотношением суммы материнского капитала к стоимости недвижимости, и относительно процентного соотношения и определяется доля, приходящаяся на детей. Чаще всего, объект делится поровну на всех.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.