Хочу перевести сельхозку под рекреацию. Как?

В собственности 3,5 га сельхозки, КФХ. Не городская черта. Хочу перевести под рекреацию. Как можно это сделать, не могу найти инфу, местная администрация уходит от ответа.
Ответы юристов

Добрый день!

К особо ценным относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).
ЗК РФ различает особо ценные земли как субкатегорию земель и особо ценные земли, которые могут находиться в составе различных категорий земель. Так, п. 5 ст. 27 ЗК РФ упоминает особо ценные объекты культурного наследия; п. 4 ст. 79 ЗК РФ - особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья; п. 10 ст. 85 ЗК РФ - земельные участки населенных пунктов, имеющие особо ценное значение.
Если находящиеся на землях сельскохозяйственного назначения природные комплексы или объекты будут признаны в установленном порядке объектами, имеющими особое природоохранное, научное, культурное, рекреационное и оздоровительное значение, то тогда будет возможен их перевод в другую категорию.
Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение. Особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов РФ, находятся в ведении органов государственной власти субъектов РФ. Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления (подробнее о них см. комментарий к статье 10).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!