Может ли суд заставить собственника квартиры дать разрешение на перепланировку квартиры для выдела доли?

Добрый день, хотел бы узнать имеет ли законное право суд заставить собственника 1/2 доли двухкомнатной смежной квартиры(хрущевки) дать разрешение на перепланировку квартиры для выделения доли в натуре по иску второго собственника1/2 доли? Александр.
Ответы юристов
В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, суд (с обязательным учетом результата назначенной технической судебной экспертизы) может принять решение в том числе и в порядке возложения обязанности по перепланировке жилого помещения. Все зависит от конкретных обстоятельств и имущественного положения сторон.