Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли суд заставить собственника квартиры дать разрешение на перепланировку квартиры для выдела доли?

Добрый день, хотел бы узнать имеет ли законное право суд заставить собственника 1/2 доли двухкомнатной смежной квартиры(хрущевки) дать разрешение на перепланировку квартиры для выделения доли в натуре по иску второго собственника1/2 доли? Александр.
Ответы юристов
()
В соответствии с ч. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, суд (с обязательным учетом результата назначенной технической судебной экспертизы) может принять решение в том числе и в порядке возложения обязанности по перепланировке жилого помещения. Все зависит от конкретных обстоятельств и имущественного положения сторон.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: