Переход доли в случае смерти супруги

Квартира из равных долей - муж, жена и 2-е детей. Жена тяжело больна и хочет отдать свою долю мужу. Как это сделать? Какая часть кому достанется после её смерти? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Передача доли жены мужу может быть оформлена как дарение. В случае смерти жены, при отсутствии завещания, наследовать ее долю будут муж и дети в равных долях.
Здравствуйте.

Любое имущество, в том числе и недвижимость, можно подарить. Для этого в письменной форме заключается соответствующий договор. Передача недвижимости по договору дарения — наиболее выгодный вариант для родственников. Во-первых, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные при дарении, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками. Во-вторых, при разводе бывший супруг не будет претендовать на долю в подаренной квартире. При заключении договора дарения надо подробно описать предмет договора, скажем квартиру: сколько комнат, какой этаж, площадь, номер квартиры, сколько этажей в доме, инвентарный номер, адрес, где расположена квартира. Также указать правоустанавливающие документы, на основании которых собственность принадлежит дарителю. Затем договор нужно зарегистрировать в Управлении Росреестра. Также там необходимо зарегистрировать переход права собственности.

Второй вариант - завещание.

Если на момент открытия наследства завещание не будет составлено, то на долю жены в равных долях могут претендовать наследники первой очереди- родители и дети.

Дополнительные вопросы эл. адрес: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте! Жена может оформить договор дарения своей доли в квартире на мужа. В случае смерти жены, наследовать её имущество в равных долях будут наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя, если жена не составит завещание. Удачи Вам!