Право собственности с замены свидетельств или с покупки дома?

Здравствуйте, в 1999 году приобрела дом с участком, выданы свидетельства на право собственности. Старый дом расширили (построили). В 2015 году выставили на продажу, старые свидетельства надо было заменить. Выданы были свидетельства о регистрации права 2015 годом. Юрист который, занимался продажей дома сказал, в собственности и участок и дом находятся в собственности более 3 лет и декларацию заполнять не нужно. Дом был продан в 2016 году, в 2017 году мне звонят с налоговой и говорят, что должна от читаться за доходы так как право собственности вступило с 2015 года. Вопрос такой: всё-таки с какого момента в моём случае будет право собственности с замены свидетельств или с покупки дома?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок владения отсчитывается с регистрации права собственности, то есть должен отсчитываться с 1999 года. Но нужно разбираться, кончно, как именно тогда был оформлен переход права собственности. Хотя, если ваши документы смотрел юрист, видимо, всё в порядке, и у налоговой неправильные сведения, так бывает. Разъясните всё налоговому инспектору и по возможности предоставьте копии старых документов, хотя бы договор купли-продажи