Продажа комнаты по мат. капиталу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, приобрели комнату через займ, после перечисления денег в пенс.фонд., исполнили обязательство, сейчас хотим продать. Пошли в опеку на консультацию, сказали им что хотим продать и выделить в доме где хозяйка я при этом идет улучшение. Они сказали да, но помимо этого мы еще должны на счёт положить детям. То есть я улучшаю условия и еще должна эти деньги положить детям на счёт? Когда я их смогу снять?
200 руб.
Ответы юристов

Доля комнаты непосредственно принадлежит вашим детям т.к. это МК

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

1.Улучшение жилищных условий

2.Получение образования ребенком:

3.Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Здравствуйте, обналичивание материнского капитала запрещено законом. Если комната приобретена с помощью материнского капитала, то вы можете ещё продать только с согласия органов опеки. При этом должны соблюдаться право ребёнка на часть жил площади.

Здравствуйте!

Обналичить материнский капитал вы не можете. Комнату приобрести под материнский капитал вы можете. так же можно покупать все для дома (для улучшения жилищных условий.) производить ремонт жилья. либо на обучение детям!

Здравствуйте.

При продаже жилья, в котором собственники несовершеннолетние дети, вы обязаны им выделить доли в новом жилье, доли должны быть такими же как и были или больше. При этом жилищные условия не должны ухудшаться, и все. Таким образом права несовершеннолетних детей вы не нарушаете.

Т.е. обязанности ложить на счет детям денежные средства у вас нет. Вы можете потребовать письменный отказ ООП с обоснованием и ссылкой на закон, который указывает, что помимо выделения доли детям необходимо ложить на их счет денежные средства. И данный отказ обжаловать в судебном порядке.

Вам нужно обжаловать требования опеки в судебном порядке - требование опеки не основано ни на одном законе.

У Вас выручка от продажи доли ребёнка идёт на продажу Вами своей доли ребёнку в ином жилье. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней. Госпошлина 200 рублей. Вы выиграете суд - п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка". Т. е. Вы продаёте своё жильё бОльшей площади своему ребёнку после продажи маленькой доли ребёнка в ином жилье, купленном на материнский капитал.

Ирина возможно вы не так поняли сотрудников органов опеки, вы или выделяете доли в доме (жилищные условия при этом не ухудшаются) или открываете счет и ложите деньги на счет ребенка после продажи данной комнаты.

Добрый день, Ирина!

Действительно, иногда работники ООП требуют независимо от выделения долей детям в приобретаемом жилье перечисление денежных средств на счета детей. Данное требование необоснованно. Письменно обратитесь (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) в ООП с заявлением о выдаче разрешения на сделку. После получения официального отказа в письменном виде - обжалуйте отказ в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.