обмен квартиры на дом

я собственник двух комнатной квартиры площадью 50.90кв.м планирую обменять ее на дом площадью55.6 кв.м в доме 4 собственника 2 взрослых и двое их детей пропустит ли эту сделку отдел опеки
Ответы юристов
Добрый день!

Так как, несовершеннолетние дети имеют в собственности доли на дом, необходимо получать разрешение органов опеки и попечительства.

Чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу или обмен жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему, необходимо предоставить следующие документы:

заявление, подписанное обоими родителями;

согласие ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет);

выписку из домовой книги и лицевого счета — обязательно подлинники;

копию свидетельств о рождении несовершеннолетнего собственника. Продемонстрировать оригинал данного документа также необходимо;

документы, которые подтверждают права собственности на все жилые помещения, принимающие участие в сделке. Ими могут быть свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи или мены, свидетельство о праве на наследство и так далее;

справки БТИ, где будет указана стоимость жилой площади;

кадастровый (поэтажный) план жилья;

если один из родителей не может присутствовать лично, необходимы документы, подтверждающие его согласие — нотариально заверенное разрешение или же свидетельства о его смерти, объявлении пропавшим без вести и так далее;

справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на жилье.

Зачастую органы опеки могут потребовать и дополнительные документы, например, справку из ЕИРЦ о задолженности за квартиру, справку о техническом состоянии жилья и документы на приобретаемые дом или квартиру.

Все вышеперечисленные документы должны быть правильно оформлены и иметь не истекший срок предоставления по месту требования.

Всего доброго.

Добрый день, Алексей Анатольевич!

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, Орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на отчуждения имущества детей, если подобная сделка влечет за собой уменьшение имущества детей, как в метрах, так и в денежном выражении.

При этом выданное разрешение в нарушении прав и законных требований несовершеннолетних может быть обжаловано в суд со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте! Так как площадь вашей квартиры меньше площади дома, то это влечет уменьшение имущества в отношении детей и следовательно орган опеки и попечительства не даст разрешение на данную сделку. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.