Как выгодно поделить имущество? (трехкомнатную квартиру)

Жилищный вопрос.

Имеется трехкомнатная квартира, приватизированна на меня и мою маму, у обоих равные доли. Всю жизнь говорила, что эта квартира достанется мне. Но случилось так, что она познакомилась с человеком и теперь мы все вместе живем у нас в квартире.

Произошел конфликт на почве того, что меня хотят выгнать из этой квартиры заплатив стоимость половины квартиры - ниже рыночной стоимости, на которую не купишь даже однокомнатную квартиру. Рыночная стоимость 1500000, а дают 500000, с условием: я оформляю дарственную. Но я не хочу так делить, потому что останусь бомжом. Совместное проживание становится невыносимым. Интересует вопрос: как выгодно поделить имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не подписывайте дарственную. Принудить Вас к дарению своей доли никто не может.

Можно просить выделить Вашей доли в натуре, такая доля будет стоить дороже, чем невыделенная доля.

Но самый выгодный вариант для Вас - просить у родственников купить Вам однокомнатную квартиру, и тогда Вы им подарите свою долю.

Либо можно договориться с родственниками разменять Вашу квартиру на двухкомнатную с доплатой, а за доплату Вам купить однокомнатную квартиру. Это делается с помощью договора мены.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Никто не имеет права выгонять Вас из собственной квартиры и препятствовать в ее пользовании.

И Вам необязательно продавать свою долю имеенно матери и ее избраннику. Вы можете продать ее любому лицу. для этого необходимо соблюсти установленную законом процедуру при продаже имущества находящегося в долевой собственности.

Так согласно закону (ст.250 ГК РФ) Вам необходимо предложить собственнику 1/2 доли, выкупить вашу долю, если он откажется или не даст ответа в течении месяца, то вы можете продать свою долю любому лицу, но по цене не ниже чем предлагали этому сособственнику.

Оформляйте уведомление в письменной форме о намерении продать свою долю с указанием продажной цены. Отдайте матери под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением. а еще лучше ценным. Что бы у Вас имелось подтверждение о том, что Вы предложили выкупить у Вас долю.

Далее ждете месяц, если ответа нет, продавайте свою долю кому угодно.

Главное помнить, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это будет наиболее выгодный и безопасный для Вас вариант.

Всего доброго!

Здравствуйте

Предложите выкупить вашу долю по предложеной вами цене, той цене по которой вы можете потом приобрести себе жилье, если ваша мать не пожелает купить вашу долю по предложенной Вами цене, реализуйте третьему лицу свою долю, думаю на такой вариант ваша мать не согласится, и купит у вас вашу долю. главное соблюдайте процедуру, отправляйте свое предложение о покупке с уведомление , дайте срок, месяц с момента получения письменного предложения, после того как срок пройдет продавайте свою долю третьему лицу. если не будете соблюдать данную процедуру, возможны судебные споры с родствениками

Добрый день.

Никто не может заставить Вас продать свою долю в квартиру по цене, которая Вас не устраивает. В Вашей ситуации разумно определиться с ценой, к примеру 750 т.р. за 1/2 доли в праве на квартиру, и отправить матери телеграмму с предложением купить эту долю т.к. она имеет преимущественное право покупки. В случае отказа вашей матери купить долю за указанную цену Вы имеет возможность продать за сумму, которая была предложена матери другому лицу долю в квартире по Вашему выбору. Не забудьте забрать доказательства, подтвердающие отправку предложения о покупке. Как вариант могу предложить судебным путем определить порядок пользования жилым помещением, выделить себе наибольшую по площади жилую комнату и поставить металлическую дверь. В таком случае эта комната станет Вашей крепостью, и платить коммунальные услуги вы будете исходя из площади 1 ой комнаты.

С уважением, Сергей Ш.