Городской администрацией принято решение создать проход и проезд общего пользования через земельный участок на котором у меня имеется домовладение

Городской администрацией принято решение создать проход и проезд общего пользования через земельный участок на котором у меня имеется домовладение и другие хоз.постройки в пользу моего соседа, чей дом расположен в конце моего двора (и находится в собственности моего соседа), администрация при принятии данного решения не уведомляла меня об этом, при обращении в администрацию отменить данное решение мне ответили отказом, так как земля еще не приватизирована и находится в собственности администрации, в настоящий момент я не могу приватизировать участок в полном объеме (то есть в соответствии с постановлением администрации от 1971г в котором мне было выделено 481кв.м), так как часть земли теперь является землей общего пользования для прохода и проезда к домовладению №20Б. При постановке на кадастровый учет получен отказ, так как происходит наложение границ (то есть, тот участок земли который теперь является землей общего пользования уменьшил мой участок на 111кв.м) Пожалуйста подскажите что делать и куда обратится. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно пункту 7 статьи 23 Земельного кодекса РФ в случае, если установление публичного сервитута (т.е. право ограниченного пользования чужим земельным участком) приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изьятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков. Обратитесь в городскую администрацию с заявлением о выкупе земельного участка, который является землей общего пользования или с заявлением о предоставлении равноценного земельного участка с возмещением убытков. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.