Материнский капитал для улучшения жилья.

Возможно ли воспользоваться капиталом при улучшении жилья в следующем случае : отец с младшим ребенком прописаны в 2-х комнатной смежной квартире, приватизированной на ребенка, мать со старшим сыном прописаны по другому адресу, вся семья проживает по третьему адресу. Хотелось бы вложить капитал в улучшение первой квартиры, т.е. приобрести квартиру с отдельными комнатами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать, в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, действующее законодательство этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И при этом кто где зарегистрирован не имеет значения, главное выделить доли на всех членов семьи.

Всего доброго.