Может ли юр лицо продать физическому лицу земельный участок?

Может ли юр лицо продать физическому лицу земельный участок (которым владеет менее 3х лет) по цене ниже кадастровой?? И могут ли быть претензии по этому поводу со стороны налоговых органов или регестрирующих сделку? (как для юр лица так и для физ лица)
480 руб.
Ответы юристов

В любом случае у регистрирующих органов и у налоговой возникнут вопросы по такой сделке. Как минимум это не логично, так как не выгодно для юр. лица. Органы скорее всего заподозрит подлог и коммерческий подкуп. А это уже уголовная ответственность. В налоговую и регистрирующих органы лучше отразить более реальные данные. В конце концов можно пойти на ряд хитростей и проводить сделку по устной договоренности по той цене которую вам интересно при этом, конечно отразить все как надо для налоговой и кадастра. Но в этом случае вы должны полностью доверять контрагенту.

Юридическое лицо, владеющее земельным участком, на праве собственности уплачивает земельный налог, в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на которых находится земельный участок. Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка. Договор купли продажи можно заключать между двумя физическими, между физическим и юридическим лицом, а также между двумя юридическими лицами. Никаких ограничений тут нет. Субъектами частной собственности на землю могут являются граждане и юридические лица РФ. Согласно ст. 37 ЗК РФ Особенности купли-продажи земельных участков 1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. 2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию; ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей; ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами. Указанные требования применяются также к договору мены. 3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков. 4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду. Продать земельный участок вы можете по цене, которую согласуете с покупателем. Можете и ниже кадастровой стоимости
Добрый вечер! Юридическое лицо может продать свою недвижимость любому лицу по договору. Если цена продажи будет ниже кадастровой, то вопросов со стороны налоговых органов не избежать. Из действующих норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговая база (кадастровая стоимость) земельного участка определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и для целей налогообложения не может изменяться в течение налогового периода (в том числе в связи с переводом земель из одной категории в другую, изменением вида разрешенного использования земельного участка), если не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.

Исходя из норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговая база (кадастровая стоимость)земельного участка определяется на конкретную дату. В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 390 и пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации 1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

3. В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Едва ли этот способ снижения налоговой нагрузки можно считать лучшим. Возможно данная сделка будет признана незаконной со всеми вытекающими из этого последствиями.
добрый вечер! ни в одном законе, регулирующем земельные правоотношения не установлено, что при продаже земельного участка необходимо руководстоваться его кадастровой стоимостью. кадастровая стоимость земельного участка это расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оуенки земель с учетом классификации земель по целевому нзначению. Пересматривается она раз год и может возникнуть ситуация, когда кадастровая величина значительно превышает рыночную. кадастровая оценка земель применяется для целей налогообложения и иных целей, установленных законом и ни как не для того, чтобы регулировать цены при совершении сделок между ее участниками. статьей 421 гк рф установлена свобода договора. Полагаю, что юр лицо вправе продать земельный участок по цене ниже кадастровой и никаких претензий быть не должно. Единственное, что налог физическое лицо будет платить из кадастровой стоимости.