Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Каким образом оформляется земля под частным домом?

Здравствуйте! Подскажите, каким образом оформляется земля под частным домом? Дом находится в общей долевой собственности, с разными долями. Значит, земля при оформлении делится, в соответствии с долями в доме или всем поровну?
Ответы юристов
()

Выдел земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности - это наиболее правильный путь перехода к частной собственности на землю.

Согласно п. 2. ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Совместная собственность на землю может быть у супругов, при этом размер долей не определен и, как правило. признается равным. У Вас долевая собственность, значит делится будет в соотствии с долями.

Необходимо обратиться в суд с иском о выделении земельного участка в натуре. Ходатайствовать о назначении экспертизы, и если из заключения эксперта будет следовать, что выделении возможно, суд удовлетворит Ваши требования, и согласие остальных совладельцев мало будет его интересовать.
Но если эксперт укажет, что выделение в натуре невозможно, он определит порядок пользования этим участком согласно юридических долей, или с отступлением от них. И будете пользоваться своей долей земельного участка, фактически как собственным.

Но для того, чтобы выделить долю в натуре, необходимо понять, возможно ли это. При этом раздел земли без раздела недвижимости, находящейся на ней, невозможен, поскольку земля и дом друг от друга неотчуждаемы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: