Каким образом оформляется земля под частным домом?

Здравствуйте! Подскажите, каким образом оформляется земля под частным домом? Дом находится в общей долевой собственности, с разными долями. Значит, земля при оформлении делится, в соответствии с долями в доме или всем поровну?
Ответы юристов

Выдел земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности - это наиболее правильный путь перехода к частной собственности на землю.

Согласно п. 2. ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Совместная собственность на землю может быть у супругов, при этом размер долей не определен и, как правило. признается равным. У Вас долевая собственность, значит делится будет в соотствии с долями.

Необходимо обратиться в суд с иском о выделении земельного участка в натуре. Ходатайствовать о назначении экспертизы, и если из заключения эксперта будет следовать, что выделении возможно, суд удовлетворит Ваши требования, и согласие остальных совладельцев мало будет его интересовать.
Но если эксперт укажет, что выделение в натуре невозможно, он определит порядок пользования этим участком согласно юридических долей, или с отступлением от них. И будете пользоваться своей долей земельного участка, фактически как собственным.

Но для того, чтобы выделить долю в натуре, необходимо понять, возможно ли это. При этом раздел земли без раздела недвижимости, находящейся на ней, невозможен, поскольку земля и дом друг от друга неотчуждаемы.