Турция

Компенсация за использование доли.

Добрый день! Вопрос в том, что мне принадлежит 4/5 квартиры. Бывшему мужу принадлежит 1/5. После огромного скандала им были нанесены побои. Он осужден по этому поводу 116 УК. Конечно я ушла. Боялась там находиться. Вскоре он сменил замки. Он уже 5 лет пользуется моими 4/5. Делает долги по кв. Плате. Копит долги ЖЕКа чтобы потом мне предъявить. Я понимаю, что не права, но не хочу оплачивать ЖЕКу т.к. он там живет. Во всех комнатах. Последний год даже с женщиной. Могу ли я подать в суд на компенсацию, за мои использованные метры. Очень много материала нашла по компенсации наоборот за использование маленькой доли, владельцами большей доли. Но ни одной практики не нашла, по-моему, вопросу. Ведь у меня большая доля. Квартира 75.3 кв. Спасибо заранее. Жду ответа. С уважением Ирина. Квартира в России.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, выселении незаконно проживающих, взыскании убытков в связи с препятствованием в пользовании жилым помещением (в размере платы за найм другого жилья, например).

А взыскать коменсацию за пользование вашей частью квартиры нельзя, пока не будет определён порядок пользования жилым помещением. Его определяют нотариальным соглашением или также в судебном порядке, но это уже на будущее

Здравствуйте,

К сожалению, закон тут не на Вашей стороне. Согласно ст. 153 ЖК РФ собственники должны нести бремя содержания своего имущества и оплаты коммунальных услуг, причем независимо от факта проживания в нем.

Также советую заключить с мужем соглашение об использовании квартиры, если откажется, то Вы вправе подавать на него иск в суд о взыскании с него компенсации в пределах его доли в квартире (1/5 от всей задолженности). Кроме того, можно рассмотреть вопрос о продаже доли бывшему или 3 лицу (для этого бывший должен отказаться или не овтетить в течение месяца на предложение выкупить Вашу долю).

Здравствуйте.

К сожалению, Вы как собственник, должны оплачивать коммунальные платежи и взносы за капремонт, соотносительно долей. Так же Вы можете обратиться в суд с иском о разделе счетов по оплате коммунальных услуг.

Если муж сменил замки, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Вы можете заключить договор аренды за небольшую плату и вселить "сильных мужчин", которые могут постоять за себя перед Вашим мужем.

Вы можете, наконец, предложить выкупить свою долю мужу. Письменное уведомление составляется так, чтобы понятны были все условия сделки, включая стоимость доли. если муж откажется, Вы можете продать доли третьему лицу, но за ту же цену, что и предлагали мужу.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! Начну с долгов: имейте в виду, что срок исковой давности составляет три года, о применении которого Вы сможете заявить в случае судебного спора (статьи 196, 199, 200 ГК РФ), поэтому лучше быть вооруженным. А вот платить или не платить - решать Вам.
Далее: он осужден по ст. 116 УК. А Вы обращались к нему с иском о возмещении морального вреда? Начинайте ставить его на место. Это касается и возмещения за пользование вашей долей в квартире: для начала предъявите ему претензию с требованием оплаты за последние три года (и здесь, как видите, действует срок исковой давности), расчет сделайте по рыночной цене аренды жилья в вашем населенном пункте. Укажите срок удовлетворения претензии и что в случае неоплаты обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с начислением процентов и уплаты судебных расходов.
Также: руководствуясь статьей 250 ГК РФ, предложите ему выкупить Вашу долю за такую-то сумму. Полагаю, Ваши наступательные действия принесут Вам пользу.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!Для урегулирования уазанного вопроса Вам впервую очередь необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением,вселении.Затем, опять же в судебном порядке, требовать определить порядок пользования жилым помещением и разделить лицевой счет.

Перед обращением в суд обязательно напишите мотивированное требование об определении порядка пользования, разделении лицевого счета, возмещении расходов по оплате коммунальных услуг, указав, что в противном случае обратитесьв суд в установленном законом порядке.

Что касается компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, то собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживает в данной квартире.

Оплатив задолженность по коммунальным услугам, Вы вправе взыскать бывшего мужа компенсацию по оплате коммуналных услуг в порядке регресса соразмерно его доле.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении претензий и исков, Вы можете обратиться ко мне на сайте в ииндивидуальном порядке.