Супруг отказывается продавать квартиру и разъезжаться

Здравствуйте! Ситуация такая в 2008 заключили брак. В 2013 году взяли ипотеку и выделили доли нам с супругом и двум несовершеннолетним детям по 1/4 доли на каждого. В 2018 году мы развелись и теперь супруг отказывается продавать квартиру и разъезжаться. У нас ещё долг по ипотеке 2.300 мил, квартиру брали за 6 мил. Как поступить в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте! Пока квартира в ипотеке она находится в залоге у банка и Вы никак ее не сможете разделить,даже если подадите в суд на раздел. По СК РФ в этом случае деляться долги ,которые считаются совместно нажитым долгами. Вопросы связанные с определением стороны которая возьмет на себя обязательство единоличного погашения долга ложаться на Васобоих ну и соотвественно при этом нужносогласовыватьвсе через банк в залоге у которого находится квартира.

Здравствуйте,

Продать квартиру можно только с согласия залогодержателя (банка). Без его согласия этого сделать не получится даже при согласии обоих супругов.

По поводу позиции супруга можете пригрозить ему подать на раздел совместно нажитого имущества в суд.

Здравствуйте.

Продать квартиру Вы сможете только с разрешения банка, поэтому это и так будет проблематично. Вам надо как-то договориться. Например, если муж снимает квартиру, Вы оплачиваете большую часть ипотечного кредита. Составьте соглашение между собой. В Вашем случае по другому не получится, только договориться.