Можно ли продать квартиру не вступая в наследство?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру не вступая в наследство. Я собственник, мой папа, и двое дядь моих. Вот как быть папа умер, дядька тоже, а вот второй без вести пропавший давно, сидел в тюрьме,

Квартира горела. Там долги за 200 т. Я сама живу в Ангарске, нет возможности туда ехать. Люди звонят, хотят купить её, а продать не могу. Можно, что-нибудь придумать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нельзя продать квартиру, не оформив на неё право собственности. Вам нужно принимать наследство после смерти вашего отца. Но ещё нужно как-то разбираться с долями дядей. У них тоже должны быть наследники. А если ваш пропавший дядя не признан умершим,то соственником доли до сих пор является он.

Здравствуйте.

Пока Вы не вступите в наследство, продать наследуемое имущество не сможете. к сожалению. Так же Вам надо иметь ввиду, что при вступлении в наследство долги наследодателя так же переходт к Вам, и могут быть взысканы с Вас в размере наследуемого имущества.

Чтобы принять наследство от второго дяди, его надо через суд признать умершим. Согласно ст.45 ГК РФ " Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, "

Здравствуйте Светлана! Однозначно ,Вам нужно оформить наследство и затем правособственность,только тогда Выможете продатьквартиру. Пока можете сдавать в аренду. При оформлении и вступлении в наследство возникнет вопрос по дяде котрый пропал. Его нужно признавать по суду умершим если о его местонахождении нем нет сведений втечении 5 лет.

Здравствуйте,

Сперва Вам надо оформить принятие наследства, а также добиться через суд признания безвестно отсутствующим/умершим пропавшего дяди. Только после этого Вы сможете единолично распоряжаться данной квартирой.

Здравствуйте Светлана! выход в вашей ситуации есть. вам необходимо обратиться к нотариусу о признании Вас наследником на долю отца и долю дяди. По поводу пропавшего - обратиться в суд с заявлением в особом порядке (упрощенная форма) о признании дяди без вести отсутствующим (более 3 лет но менее 5 лет). Суд вынесет постановление об удовлетворении ваших требований. А по истечению 5 лет обратиться в суд о признании его умершим. Вот когда суд вынесет данное решение. то после вступления его в законную силу сразу к нотариусу о признании Вас наследником на его долю. После того как Вы получите свидетельства о признании наследником на их доли, Вы имеете право обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности на дом, и предоставить договор купли продажи квартиры с участием покупателей. Законодатель разрешил осуществить сделку по продажи имущества до его регистрации. В регистрационной палате зарегистрируют на Вас право собственности и здесь же оформят регистрацию право собственности на нового собственника. Вы только подтвердите свою подпись и полную оплату по договору.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую. Заранее благодарен за положительный отзыв за ответ.

Оцените ответ +0 -0

Добрый день.

Продать имущество может только собственник, следовательно, нужно сначала вступить в наследствою.