можно ли переоформить гараж?

Мне от отца достался гараж, но документов на него никаких нет. Отец говорит, что покупал его очень давно и не помнит кто продавал его ему и были ли вообще какие-либо документы. Подскажите, куда обратиться, что бы узнать кому принадлежит гараж и могу ли я оформить его на себя.
Ответы юристов

Здравствуйте, обратитесь в гаражно-строительный кооператив. В крайнем случае право собственности можно будет признать в судебном порядке.

В нашем законодательстве есть такое понятие как "приобретательная давность". Согласно ч.ч. 1-3 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Законодательство предусматривает возможность установления факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, если при этом заявителю не известен и не должен быть известен прежний собственник недвижимого имущества и отсутствуют документы, подтверждающие приобретение данного имущества. в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту нахождения данного имущества.

Но это только при условии, что Вы сможете доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения (возможно, у вас имеются квитанции за оплату электроэнергии, к примеру.. либо свидетельскими показаниями)