Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

можно ли переоформить гараж?

Мне от отца достался гараж, но документов на него никаких нет. Отец говорит, что покупал его очень давно и не помнит кто продавал его ему и были ли вообще какие-либо документы. Подскажите, куда обратиться, что бы узнать кому принадлежит гараж и могу ли я оформить его на себя.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, обратитесь в гаражно-строительный кооператив. В крайнем случае право собственности можно будет признать в судебном порядке.

()

В нашем законодательстве есть такое понятие как "приобретательная давность". Согласно ч.ч. 1-3 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Законодательство предусматривает возможность установления факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, если при этом заявителю не известен и не должен быть известен прежний собственник недвижимого имущества и отсутствуют документы, подтверждающие приобретение данного имущества. в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту нахождения данного имущества.

Но это только при условии, что Вы сможете доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения (возможно, у вас имеются квитанции за оплату электроэнергии, к примеру.. либо свидетельскими показаниями)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: