Дарственная на дом - можно ли написать без согласия отца?

Добрый вечер!

Возможно, в ближайшее время мои родители будут разводиться.

В браке они приобрели квартиру (собственник отец), и дом с земельным участком (собственник мать). Приобретался участок со старым деревянным домом, дом в скором времени был снесен и построен новый дом. Мой отец участвовал в строительстве нового дома, но в это время фактически не работал (о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке).

Вопрос: может ли моя мать написать дарственную на меня (мне 21 год), нужно ли для этого будет согласия отца?

Заранее спасибо за ответ!
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Нет, мать не может подарить Вам имущество находящееся в общей совместной собственности. Запрет на совершение дарения(сделка по отчуждению) без согласия второго супруга однозначно вытекает из ч. 3 ст. 35 СКРФ 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Таким образом, даже если удастся зарегистрировать переход права, то отец легко оспорит сделку. Имущество является общим совместным независимо от того, на кого оно записано, если было приобретено в период брака.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Коллеги написали вам все правильно. а теперь простым языком. Дарственную ваша мать может написать и без согласия отца вашего, но только на половину имущества которое они совместно нажили. (т.е. во время брака приобрели). неважно на кого оформлен тот или иной объект недвижимости, в любом случае это в равных долях принадлежат вашим родителям. в общем на 1\2 имущества она может написать дарственную, и она успешно будет зарегистрирована без согласия вашего отца. на вас будет оформлена доля в праве в размере 1\2 (т.е. половина будет ваша половина отца). на дом целиком понадобится его согласие. ну и плюс дарственную она может писать не на пол дома, а на пол дома и пол квартиры.

Кстати не обязательно ей писать дарственную сейчас. ведь при разводе она если заявит иск о разделе имущества в любом случае получит половину совместно нажитого имущества, к тому же они смогут придти к мировому соглашению (один забирает дом одни квартиру например).

Здравствуйте Юлия!

Да, Ваша мама имеет право написать на Вас дарственную на половину всего имущества, находящегося в её совместной собственности с супругом (вашим отцом), без его согласия на это.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением и удачи.

Здравствуйте, Юлия.

Так как имущество было приобретено в браке, для оформления договора дарения необходимо согласие вашего отца. Без его согласия сделку могут не зарегистрировать или в последствии при его обращении в суд признать недействительной. Согласно ст.34 СК имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. В соответствии со ст.35 СК: 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Уважаемая Юлия. Поскольку новый дом приобретён родителями в браке, то при отсутствии брачного договора действует режим совместной собственности, что закреплено в ст.34 CК РФ, в которой записано "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". А это означает, что распоряжаться имуществом, находящимся в совместной собственности можно лишь по взаимному согласию. В ст.35 CК РФ говорится следующее: "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". Таким образом, при совершении дарения имущества, находящегося в совместной собственности, необходимо обоюдное согласие собственников, т.е. ваших родителей. В противном случае судебных разбирательств не миновать, что закончится не в вашу с мамой пользу. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Безусловно, договор дарения может быть составлен. Но, регистрирующие органы его не примут без нотариально заверенного согласия супруга. Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым.

Есть вариант произвести раздел совместно нажитого имущества, и просить выделить Вашей матери большую долю, в силу того, что она сделала больший вклад в совместно нажитое имущество.