Один собственник снял дом с кадастрового учета без ведома второго

Добрый день!

Дом принадлежит отцу, матери и их сыну, по 1/3 у каждого. Сын умирает. Мать и отец заявляют о наследстве, открывается наследственное дело. Далее в 2014 году мать получает свидетельство на наследство и получает "зеленку" на свою долю (1/6). Отец в 2016 году начинает оформлять документы на наследство и узнает, что в 2015 году дом снят с кадастрового учета. Причем без его ведома. Реконструкции, строительства и прочего не было. Дом как был, так и есть. Стоит до сих пор, капитальный, со всеми удобствами.Законно ли снятие дома с учета? Каковы последствия? Есть ли ответственность за такие действия? И что теперь делать, чтобы дом поставить на учет? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Снятие дома с кадастрового учета относится к гражданским правоотношениям, значит и ответственность будет гражданско-правовой. В данной ситуации можно получить решение о снятии с кадастрового учета и обжаловать его через суд в сязи с неуведомлением остальных собственников дома о данном юридическом факте. В соответствии со ст. 166 ГК РФ, такая сделка будет признаваться оспоримой и может быть отменена по заявлению неувеомленного собственника.

Добрый вечер!

В соответствии с п.6 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007г. №221 - ФЗ "О государственном кадастре недвижимости": с заявлением о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники (либо их представители по нотариальной доверенности) таких объектов недвижимости; с заявлением о снятии с учета т.ж. могут обратиться собственники (либо представители по нотариальной доверенности) земельных участков на которых расположены такие объекты недвижимости.

Надо идти к кадастровому инженеру и делать технический план здания, после проводить постановку на ГКУ.

Добрый вечер!

Объект недвижимого имущества можно снять с кадастрового учета исключительно в случае вынесения органом соответствующего решения. На основании заявления всех собственников одного или нескольких объектов недвижимости, сведения о которых носят временный характер, информация о такой недвижимости может быть упразднена из государственного кадастра. По общему правилу период снятия с учета не должен превышать 18 календарных дней. Соответственно, снятие с государственного кадастрового учета возможно только в случае, если объект недвижимости наделен статусом "временный".

"Кадастровый учет недвижимого имущества: вопросы и ответы" (отв. ред. Г.А. Мисник) ("Статут", 2015)

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!