Как определить в чьей собственности водохранилище?

Здравствуйте. Каким правовым актом регламентируется создание рыбоводных и рыбопромысловых участков на водохранилищах и на всех ли видах водохранилищ это возможно? Как определить в чьей собственности водохранилище?
Ответы юристов

Водохранилище - собственность государства. Это внутренний водный объект. Так гласит Водный кодекс РФ. Рыбопромысловые участки формируются уполномоченным государственным органом - Федеральным агенством по рыболовству и выставляются на торги, как правило это аренда, целевая аренда.... Участок формируется на части водоема (либо полностью, если водоем небольшой). Писать можно много.... На сайте Федерального агенства по рыболовству будет интресующая Вас информация.

Аноним (04.05.2016 в 17:15:30)
Итак, если я правильно понимаю, все водохранилища федеральная собственность. Порядок формирования границ РПУ и РВУ мне известен, а также кто и в каких случаях их формирует (субъект или федералы). Вопрос стоит о возможности формирования участков именно на водохранилищах и где эта возможность прописана (можно постатейно с номерами законов или дать ссылки на комментарии к законам). Спасибо.

Добрый вечер!

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 февраля 2016 г. N 79

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

1. В соответствии с настоящими Правилами осуществляются мероприятия по охране поверхностных водных объектов.
2. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов осуществляются с соблюдением требований водного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
3. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов осуществляются:
а) Федеральным агентством водных ресурсов - в отношении находящихся в федеральной собственности водоемов, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 2054-р (за исключением водохранилищ и каналов, указанных в подпункте "г" настоящего пункта), морей или их отдельных частей;
б) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в отношении водных объектов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водных объектов, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта;
в) органами местного самоуправления - в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований;
г) Министерством сельского хозяйства Российской Федерации - в отношении водохранилищ и каналов, входящих в состав мелиоративных систем, находящихся в федеральной собственности;
д) собственником водного объекта - в отношении прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу, юридическому лицу;
е) лицом, использующим водный объект (водопользователем), которому предоставлено право пользования водным объектом на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование.
4. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов включают в себя:
а) установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос поверхностных водных объектов, закрепление их на местности специальными информационными знаками в соответствии с Правилами установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов";
б) предотвращение истощения водных объектов, ликвидацию загрязнения и засорения, извлечение объектов механического засорения;
в) расчистку водных объектов от донных отложений;
г) аэрацию водных объектов;
д) биологическую рекультивацию водных объектов;
е) залужение и закрепление кустарниковой растительностью берегов;
ж) оборудование хозяйственных объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
з) иные мероприятия по охране поверхностных водных объектов.
5. Мероприятия по охране водного объекта осуществляются водопользователем в соответствии с условиями договора водопользования или решением о предоставлении водного объекта в пользование.
6. Мероприятия по охране прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу, юридическому лицу, осуществляются собственником водного объекта исходя из необходимости сокращения антропогенного воздействия на водный объект, его сохранения и восстановления.
7. Мероприятия по охране водохранилищ и каналов, входящих в состав мелиоративных систем, находящихся в федеральной собственности, осуществляются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с правилами эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
8. Планирование мероприятий по охране поверхностных водных объектов осуществляется органами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящих Правил, с учетом использования водных объектов в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении, в рекреационных целях и водных объектов особо ценного рыбохозяйственного значения, а также наибольшего антропогенного влияния хозяйственной деятельности на водные объекты, вызывающей загрязнение, засорение и истощение вод.
9. Мероприятия по охране поверхностных водных объектов планируются и осуществляются органами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 3 настоящих Правил, в соответствии со схемами комплексного использования и охраны поверхностных водных объектов.
10. Контроль за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по охране поверхностных водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов в рамках контроля за целевым использованием средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений, и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования - в рамках контроля за выполнением уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных им полномочий Российской Федерации в области водных отношений.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Зждравствуйте,

Любое водохранилище отностися к объектам стратегического ресурсосбережения. Поэтому почти всегда они находятся в федеральной собственности. Ключевымм ведомстовм по проведению сделок с этими объектами будет Федеральное агенство по рыболовству.