Нужно ли менять документы на квартиру при смене фамилии?

Добрый день! Нужно ли менять документы на квартиру если она в собственности, при смене ФИО? я сейчас буду эту квартиру продавать, и говорят надо типа отказ мужа от этой квартиры, хотя она куплена до брака, и документ на новую ФИО так ли это?
Ответы юристов

Добрый день, Елена. Если вы будете продавать квартиру, то просто приложите документ где указано, что вы сменили фамилию( свидетельство о браке, свидетельсто о смене фамилии). Согласно ст. 36 СК имущество каждого из супругов, полученное до брака...является его собственностью. Поэтому согласие вашего мужа на продажу вашей квартиры не требуется.

Спасибо за отзыв.

Добрый день.

Если эта квартира куплена до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и получать согласие мужа на ее продажу не нужно. И получать новое свидетельство о праве собственности не нужно, приложите свидетельство о заключении брака.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.