Продажа земельного участка, согласие соседей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили участок, поделили его. Но на стадии строительства поняли что ужиться с соседями не можем, соседи не согласны с границами участка. У соседей мы купили 4сотки, 1сотку докупали у государства. Соседи требуют продать им их 4сотки оперирую каким то законом. Можем ли мы продать его без ее согласия? И могу ли соседи на каких то основаниях подавать на нас в суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Требовать продать им Вашу долю невозможно. Собственник волен распоряжаться своим имуществом так, как он считает нужным. Есть желание - продайте им долю, нет - никто не может обязать Вас это сделать.

Что касается продажи постороннему лицу, то Вы вправе продать свою долю кому угодно за любую сумму не спрашивая на это разрешения соседей. Есть только одно условие, прежде, чем продать эту долю постороннему лицу, Вы обязаны предложить выкупить ее за эту же сумму соседям.

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

После того, как они не выкупят долю, можете продавать ее кому угодно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.