Могу ли что-то отсудить у бабушки? Остался без жилья

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться по поводу жилищного вопроса. Ситуация следующая: примерно в 1998 году моих родителей лишили род.прав и моя бабушка по материнской линии стала моим опекуном. Я переехал жить к ней в квартиру, но оставался я прописанным в квартире матери. В 2003 году мне исполнилось 16 лет и меня решили выписать из квартиры матери и прописать к бабушке, но получилось не так как хотелось... Мать переписала квартиру на своего брата (моего дядю), а ей за это купили дом в деревне и меня решили прописать к ней и отправили жить в деревню, хотя бабушка оставалась моим опекуном. Как только мне исполнилось 18 лет, бабушка решила продать дом и купить 2 подальше от города, но сделка не состоялась, отдали задаток и через некоторое время мою мать убили и куда ушли деньги и задаток не известно до сих пор. Сейчас ни денег, ни дома нет. Я же оставался быть прописанным в деревне и буквально полгода назад я узнал что меня выписали по решению суда аж ещё в 2007 году, но никаких решений мне не приходило или же бабушка просто мне об этом не сказала. Сейчас я уже 6 лет снимаю квартиру с женой и мы ждём ребёнка, а бабушка живёт в 3х комнатной квартире. На днях я ей позвонил и решил спросить чтобы она выделила нам одну комнату, так как с ребёнком жить на съемной квартире не получится (очень дорого), на что она рассмеялась в трубку и сказала что она тут не причём!!! Как мне быть в этой ситуации? Есть ли возможность что-то высудить у неё и как лучше это сделать? Город у нас не большой и юристов не так много.

И ещё когда бабушка приватизировала квартиру мне уже исполнилось 19 лет и я в приватизации не участвовал!

Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Отсудить Вы ничего не сможете, потому что бабушка является собственником и вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Лучше попробуйте поговорить с бабушкой мирно, уговорить ее пустить Вас в квартиру с ее будущим внуком/внучкой.

Здравствуйте, Денис. У бабушки не получится отсудить квартиру. Но не могли бы вы пояснить, почему бабушка решила продать дом, принадлежавший Вашей матери, или собственником дома тоже являлась Ваша бабушка? почему дом не перешел к Вам по наследству? Ведь полная сумма не была выплачена, как вы написали: "сделка не состоялась" и он не должен был перейти к новым владельцам?