Как лучше оформить договор по выкупу доли квартиры у бабушки?

Доброй ночи, я хотела бы узнать: у меня и у бабушки по 1/2 доли в трехкомнатной квартире, мы с мужем хотим выкупить у бабушки её долю, как правильно это сделать, и куда обращаться? Нужно ли идти к нотариусу? Нужно ли будет платить налог бабушке, если квартира в собственности более 30.
Ответы юристов

Если сделка осуществляется между участниками совместной собственности, указанные лица могут подписать договор в простой письменной форме, без обращения к нотариусу. Налог бабушке платить не придется, так как минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

2) в результате приватизации;

3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

Добрый день!

Данную сделку заверять у нотариуса не требуется , достаточно договора купли - продажи . Никаких налогов Ваша бабушка платить не будет .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

1.Налоги действительно бабушка платить не будет.

2. Сделка подлежит обязательному нотариальному заверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Здравствуйте!

Вам следует оформить на долю договор купли продажи, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такой договор вы сможете оформить у любого нотариуса

Здравствуйте, уважаемая Кристина! При отчуждении доли бабушка не платит налог. При этомВ имеется два варианта – это оформление договора дарения доли Вам и супругу или договора купли-продажи в нотариально удостоверенной форме.

Согласно п. 1 ст. 24 Закона № 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Коллеги правы, и все правильно указали, но хотел бы добавить одно- сейчас 1/2 квартиры -ваша как я понял добрачная собственность, если бабушка оформит на Вас дарственную, то эта квартира будет лично вашим имуществом, не подлежащим разделу в случае развода( не дай бог). В случае выкупа доли, эта доля становится общим имуществом супругов независимо от того на кого она оформлена. Оцените ситуацию и решайте сами. Мое мнение- гораздо лучше когда собственость не надо делить ни при разводе ни при наследовании.