Изменение зоны застройки. Перевести из зоны Ж-3 в Ж-1

Подскажите, купил участок расположенный в зоне застройки Ж-3 с видом разрешенного использования: строительство торгового центра, возможно, ли перевести этот ЗУ из зоны Ж-3 в Ж-1 с видом разрешенного использования: индивидуальная жилая застройка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением в орган местного самоуправления. Но Вы должны понимать, что обязанности внести изменения по виду разрешенного использования земельного участка у органа местного самоуправления нет, поэтому Вы должны предоставить убедительные доводы.

Внесение изменений в Правила землепользования и застройки Вашего поселения осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из положений статей 31, 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации, внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется на основе соответствующего проекта, разработанного комиссией, действующей в соответствии с частями 6-8 статьи 31 Кодекса, и прошедшего необходимые проверки и процедуру публичных слушаний.

Основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки перечислены в части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В частности, в соответствии со статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект изменений в правила землепользования и застройки подготавливается на основе предложений, направляемых физическими или юридическими лицами в инициативном порядке, либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Здравствуйте!

Обратитесь в орган местного самоуправления. Только они вправе разрешить этот вопрос.