Будет ли это являться имуществом приобретенным в браке или нет?

По договору долевого участия приобрела квартиру, оплатила полностью, но дом ещё не сдан и она ещё окончательно на меня не оформлена, сделка закончится когда я уже буду в браке. Будет ли это являться имуществом приобретенным в браке или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы ,находясь еше не в браке, из своих личных средств оплатили квартирув полном обьеме Поэтому.,квартира будет принадлежать только Вам на праве личной собственности.

Здравствуйте!

Юридически будет. Поэтому вам лучше с мужем будет заключить брачный договор, в котором указать, что квартира находится только в вашей собственности.

Или потом, при разделе имущества вам нужно будет представить в суд договор ДДУ, документ об оплате и акт приёма-передачи, тогда суд оставит квартиру за вами. Храните документы

Добрый день! Право собственности считается приобретенным в момент государственной регистрации права собственности на квартиру. Таким образом, квартира в Вашем случае будет считаться совместным имуществом супругов. Однако, в случае раздела совместно нажитого имущества в судебном порядке, Вы сможете документально подтвердить, что квартира фактически приобреталась Вами на собственные средства, имеющиеся до заключения брака. Таким образом, квартира останется в Вашей собственности. Чтобы обезопасить себя, Вы можете заключить брачный договор.

При составлении брачного договора следует учесть, что если Вами указан раздел имущества на случай расторжения брака, при открытии наследства такой порядок раздела не будет учтен.

С уважением, Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте Елена. В настоящий момент в ЕГРП зарегистрован лишь договор участия в долевом строительстве, а не само право собственности на квартиру (т.к. самой квартиры ещё не существует). После того, как госкомиссия примет у застройщика многоквартирный дом, будет происходить государственная регистрация права на квартиры.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, Вы проиобрете квартиру уже в браке. Следовательно, данная будет совместной собственностью.

Вы вправе заключить с мужем брачный договор, по которому сможете оставить квартиру за собой в случае развода. Кроме того, в случае развода Вы сможете произвести раздел имущества у нотариуса, определив себе то имущество, которое хотите оставить за собой (если, конечно, к тому моменту не изменится законодательство, регулирующее правовой режим совместной собственности супругов).