Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Мой несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры, является собственником одной четвертой части. Живем сейчас в другом городе. Хотим купить квартиру в городе, где цены на жилье гораздо выше. Для этого нам нужно продать ту квартиру. Разрешат ли органы опеки продажу квартиры, в приватизации которой участвовал несовершеннолетний ребенок, если новую мы купим в ипотеку?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте !
Органы опеки и попечительства устанавливают, соответствует ли сделка по отчуждению интересам несовершеннолетнего и не уменьшается ли его собственность. Приобретение в ипотеку -не основание для отказа, однако все зависит даже от настроения сотрудника, принимающего решение, так как конкретного алгоритма принятия решения не существует Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку и на каких условиях разрешается заключить.

Добрый день!

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ "Об опеки и попечительстве" допускает отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному (несовершеннолетнему ребенку) при перемене места жительства подопечного (несовершеннолетнего ребенка). Для заключения сделок направленных на отчуждение недвижимого имущества принадлежащего (несовершеннолетнему ребенку) подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со ст.21 Закона. При обнаружении факта отчуждения жилого жилого помещения подопечного без предварительного разрешения опеки и попечительства применяются правила ч.4 ст. 21 Закона. т.е. орган опеки и попечительства обращается незамедлительно в суд от имени подопечного с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. В вашем случае вы действуете в интересах своего н/л ребенка, обращайтесь в органы опеки за разрешением препятствий думаю чинить вам не будут, оформят разрешение. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.
Здравствуйте, опека следит чтобы не были ухудшены условия ребенка. В новой квартире ему должны выделить долю в собственности. Присем эта доля по площади не должна быть меньше, чем его доля в прежней квпртире. Если это условие будет соблюдено, то, скорее всего, опека сделку одобрит.
Добрый день.

Задачи органов опеки следить, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились. Если в новой квартире ему будет предоставлена жилая площадь не меньше, то опека должна одобрить сделку.

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Так, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке .