Можно ли признать договор приватизации не действительным?

Здравствуйте! Ситуация у нас сложная. МОЕМУ ДЕДУ ДАЛИ КВАРТИРУ В 1972 КОГДА УМЕРЛА ЕГО ПЕРВАЯ ЖЕНА, И ОН ОСТАЛСЯ ОДИН С 5 ДЕТЬМИ. Через полгода он привел другую женщину, они расписались и он ее прописал в 1979, дед работал в совхозе трактористом, в 1992 году его жена приватизирует квартиру на себя, дед об этом не знал. Совхоз выдал ей договор передачи в собственность деда, конечно, не включили приватизацию, со всем не давно его жена умерла, и деда выгнали с квартиры хотя он там прописан. Мы узнали, что его жена сделала дарственную на своего сына, 3 года назад. Можно ли признать договор приватизации не действительным, он же имел право участвовать в приватизации.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Договор приватизации уже не оспорить, так как истёк срок давности.

Но ваш дед может подать иск о вселении, постановке на регистрационный учёт по месту жительства, так как если он отказывался от приватизации, то у него пожизненное право проживания в этой квартире.

Обратитесь к юристам, очень важно правильно составить иск
Здравствуйте

Вы можете подать иск и оспорить приватизации, если дед узнал об этом только недавно. Если же дед написал отказ от приватизации, оспорить приватизации он не сможет. Но он сможет подать иск о вселение в квартиру, он имеет право пожизненного проживания. Кроме того, возможно, он сможет оспорить дарственную. Вам надо обязательно обратиться к юристу на месте, так как есть разные нюансы.

Здравствуйте,

Дело не простое. Прошел очень большой срок.

Если будет доказано, что дел не знал о приватизации, то попробовать можно. Но скорее всего суд установит, что дед не участвовал в приватизации и имеет пожизненное право проживания в жилье без права собственности.