Могу ли я продать дом, если я собственник и в нем прописан мой родной брат без его согласия?

Есть дом, в нем прописаны я, мой несовершеннолетний сын и родной брат (давно взрослый). Дом еще при покупке его родителями не был оформлен, была только незаверенная расписка от руки бывшей хозяйки о получении денег. Я оформила куплю-продажу и являюсь собственником и дома, и земли. Могу ли я продать дом без согласия брата, если он не хочет мирно договариваться и должна ли я ему предоставить жилье? Если да, то могу ли я на свое усмотрение купить ему другое жилье?
Ответы юристов

Если брат не является собственником доли в доме, то Вы не обязаны спрашивать его разрешения на продажу и не обязаны предоставлять ему иное жилье. НО: собственником дома Вы должны являться не только по договору купли-продажи, Ваше право собственности на дом должно быть зарегистрировано в органах юстиции. Иначе брат сможет оспорить данную сделку и имеет все шансы выиграть дело.

Доброго вам времени суток!

Свидетельство на право собственности дома только на вас оформлено в рег.палате?если да, то вы не обязаны спрашивать официального согласия брата и не должы предоставлять ему жильё взамен продаваемого.

Доброе утро!

Если Вы собственник, Вам не нужно согласия брата для продажи дома.

Добрый день.

Конечно Вы можете продать дом.

Ва не нужно получать от брата согласие на продажу дома. Причем, Вы можете его продать не выписывая его (потеряете в деньгах) или предварительно выписав его в судебном порядке. Никакого жилья Вы не должны ему предоставлять.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

если договор купли-продажи дома зарегитрован в органах юстиции то вы являетесь собственником и меете право продать дом без согласия брата но учитывая что в доме прописан ваш несовершеннолетний сын вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по продаже дома

Здравствуйте, поскольку вы единственный собственник согласие брата вам не нужно. Предоставлятьему жилье так же вы не должны. Можно продавать и не выписывая брата, можно выписать ено в судебном порядке. Поскольку в доме прописан ребенок, на сделку надо получать согласие органов опеки и попечительства.