Переоформление недвижимости в Крыму

Добрый день ! У меня квартира в Крыму, в г. Судаке, в собственности уже 15 лет. Нужно ли мне переоформлять документы на нее , после вхождения Крыма в состав РФ ?

Ответ : Нужно не переоформлять, а подать заявление о внесение сведений о собственнике в ЕГРП Российской Федерации.

А чтобы подать заявление, нужно личное присутствие или доверенного лица ?
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно либо лично подавать такое заявление, либо по месту своего жительства дать нотариальную доверенность на совершение таких действий любому человеку, который и подаст такое заявление от Вашего имени. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу и иметь при себе паспортные данные этого лица.

Здравствуйте. Если личное присутствие невозможно, Вы вправе выдать другому лицу нотариальную доверенность на совершение подобного действия.

Проблем не должно возникнуть. Либо собственник должен присутствовать, либо представитель по доверенности.

Ответ который Вам дан по сути верный. Относительно личного присутствия или доверенного лица, коллеги пояснили выше.

Добрый день. Документы Вам переоформлять не нужно. Если право собственности было ранее (до 1 марта 2014 года) зарегистрировано в установленном законом порядке, оно считается ранее возникшим правом и признаётся юридически действительным. Перерегистрация таких прав не обязательна и проводится по желанию их правообладателей, за исключением случаев, когда правообладатель решит совершить какие-либо юридически значимые действия с объектом недвижимого имущества – продать, подарить, обменять, заложить и т.д.

Т.е. Документы, полученные на недвижимость при Украине, в том числе на землю, полностью признаны и имеют равную юридическую силу, как и российские. Это же касается и технической документации.

Что касается личного присутствия при выполнении каких-либо юридических действий, то тут тоже вполне все просто - необходимо лишь оформить нотариальную доверенность на представлении Ваших интересов, чтобы доверенное лицо выполнило за Вас все действия.
Здравствуйте, Юрий!

Согласно нормам российского законодательства, установлено, что подавать такое заявление может либо сам собственник имущества, либо любое иное лицо, которому будет выдана соответствующая нотариальная доверенность на представительство интересов в Росреестре и осуществление сделок с недвижимостью. Подобную специальную доверенность можно оформить у любого нотариуса, а при отсутствии возможности личного присутствия у нотариуса, можно вызвать его на дом или в иное место для оформления.

Здравствуйте, Юрий!

Нужно либо личное присутствие либо нотариальная доверенность. Нотариус знает, какая должна быть доверенность, Вам только нужно придти к нотариусу с паспортными данными доверенного лица. Нотариуса можно вызвать домой, но при этом тариф за услуги нотариуса будет выше.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Можете по почте направить. Либо от Вас может кто-нибудь подать по нотариально удостоверенной доверенности. По почте проще