Квартира выдана на семью, а приватизировал ее только отец

Здравствуйте, в 1985 году родители получили на семью (мать, отец, двое детей) трехкомнатную квартиру, по договору социального найма. После развода мать по глупости квартиру не поделила. В 2000 году отец единолично эту квартиру приватизировал (мне на момент приватизации было 16 лет). В итоге она досталась только ему. Могу ли я признать приватизацию незаконной и получить хотя бы часть квартиры, т.к. своего жилья у меня нет, а он - алкоголик и уголовник, квартиру просто пропьет.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы, как несовершеннолетний ребенок были обязаны участвовать в приватизации, если были прописаны в этой квартире. Поэтому, если приватизация прошла с нарушением законодательства, то было бы можно ее оспорить. Но прошло 16 лет! Вашему отцу достаточно будет заявить в суде о пропуске срока исковой давности и суд прекратит разбирательство. Но, сам суд срок исковой давности не применяет и есть вероятность того, что Ваш отец просто не придет в суд. Поэтому, пытаться оспорить ее нужно, терять все-равно нечего.

Аноним (12.05.2016 в 10:47:28)
Я к тому моменту уже не была прописана в квартире, т.к. этот уголовник мать выгнал, вместе со мной. А она в суд не пошла.
Здравствуйте,

В таком случае Вы вправе обращаться с иском в суд для признания Вашего права на выдел доли в полученной отцом квартире. При этом если отец заявит ходатайство о пропуске сроков, то Вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте! Никакой выдел доли невозможен, полная ерунда.

Приватизацию жилых помещений имеют право осуществлять только лица, зарегистрированные в ней по месту жительства (прописанные). Так что всё законно.

Единственное, что Вам остаётся - оспорить снятие Вас с регистрации, предъявив иск к родителям, так как Вы были несовершеннолетней, а Ваши интерсы были снятием с регистрации нарушены.В случае успеха можно будет уже и оспорить приватизацию. Дело муторное и шансов немного, но других вариантов нет

Здравствуйте, поскольку на момент приватизации вы не были прописаны в квартире, то вас и не должны были включать в договор приватизации. В какой суд не ходила ваша мама? Вас отец через суд выписывал? Вам надо пробывать признать за собой право на жилую площадь в квартире и оспаривать снятие вас с регистрационного учета.