Выкуп государственного, муниципального недвижимого имущества

Здравствуйте.

Проживаю и работаю в г. Гремячинске.

Арендую (субаренда) небольшой отдел в магазине, занимаюсь ремонтом и др. вопросами современной электроники - от телефона до компьютера.

Помещение магазина года полтора назад было оценено около 900000 руб, на сколько я знаю преимущественное права выкупа у арендатора, который долго арендует это помещение у муниципалов, но они не хотят выкупать его, т.к. у них долгосрочная аренда на 49 лет.

Есть ли какой то способ всё таки выкупить это помещение?

С уважением, Александр
Ответы юристов

Добрый день, Александр! Муниципалитет вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, как и любой другой собственник. Приведу Вам пример. Я являюсь собственником квартиры, а Вы ее у меня арендуете. И захотелось Вам ее выкупить - с одной стороны и мне хорошо, арендуете, затем выкупаете - никакой мороки, но на эту квартиру у меня свои планы, да и продавать ее мне не выгодно, я получаю ежемесячный доход, а наличка мне не нужна. Такая же ситуация и в муниципалитетах, да, существуют программы для поддержки малого бизнеса, но муниципалитету не выгодно продавать свое имущество, т.к. настанет момент, когда и в собственности ничего не останется, и в аренду сдавать нечего будет. А новое недвижимое имущество закупать не за что... Есть конечно разные ситуации, все еще от области зависит. от локальных НПА. Но одно я точно могу сказать - продажа недвижимости - это право собственника, но не обязанность.

Уважаемый Александр. Муниципалитет вправе, но не обязан продавать недвижимость. Ведите переговоры. Продажа в настоящее время осуществляется через торги в форме аукциона. Если муниципалитет выставит помещение на аукцион, то это нарушит ваши права, предусмотренные ст.624 ГК РФ. Кроме того, ст.28-34, 36 ЗК РФ, предусмартривающие торги, с 1.03.2015 г., отменены.

"Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену". Могу оказать помощь. Адрес почты под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.