Отмена сделки, либо частичный возврат денег (купили дом)

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Купили в начале лета дом. Сделка оформлена надлежащим образом. Продавец утверждал что дом на фундаменте, ничего гнилого нет, теплый. В итоге с наступлением зимы дом оказался холодным. Мы решили начать ремонтные работы и обнаружили что очень-очень много гнилых мест в бревнах, никакого фундамента нет, дует отовсюду. У нас такой вопрос. Можем ли мы отменить сделку или запросить у них возврат частичной суммы (так как дом был куплен не дешево и он своих денег не стоит)??? кроме этого мы уже успели сделать пристрой к дому - что теперь делать?
Ответы юристов

Добрый день!

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе расчитывать при заключении договора.

Согласно п.1 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обязно используется. Вы вправе потребовать от продавца:

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

-возмещения своих расходов на утсранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата упраченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (в данном случа это не возможно). Требования о недостатках товара могут быть предъявлены в течение 2-х лет после передачи товара, если гарантийный срок не установлен.

Таким образом вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований на правив письменную претензию продавцу или обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли продажи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru