Оформление гаража если нет абсолютно никаких документов

Здравствуйте

У меня вопрос по оформлению гаража.

Лет 30 назад мой дед поменял свой мотоцикл на гараж ключ в ключ, без документов.

Гаражом он пользовался долгое время и никто не приходил, не пытался его отобрать.

Сейчас он после инсульта в плохом состоянии.

Я хочу оформить этот гараж на себя, чтобы сдавать его или вообще продать (дед не против)

Проблема в том, что нет абсолютно никаких документов на этот гараж, также как и нет связи с бывшим владельцем.

Подскажите, что делать?
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро, Артем! К сожалению ситуация прямо скажу не простая. Я Вам постараюсь пояснить и приведу норму права. Если у Вас гараж на территоррии гаражно-строительного кооператива и Вы являетесь членом и оплачиваете все это время членские взносы, то будет проще с оформлением.

Ссылка на норму права: "Возникновение права собственности на имущество у члена потребительского кооператива. Плательщиками налога на имущество являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). У члена потребительского кооператива право собственности на имущество возникает, если он полностью внес свой паевой взнос за определенное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ). В связи с этим государственная регистрация права собственности на эти объекты носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер, так как происходит госрегистрация уже приобретенного права собственности (п. 1 ст. 131 ГК РФ)"..

Так, как Ваш дедушка, не собственник гаража, значит он не оплачивает налог. Право собственности в таком случае Вы не сможете оформить, в связи с отсутствием договора купли-продажи. Все будет зависить от уплаты налога за весь период пользования. Но можно взять не 30 лет, 15 лет.

Ссылка на норму права:

"Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!