Доля в доме: лучше выкупить до ремонта или после?

Я прописан в частном доме у матери, проживающей с моим отчимом. Отношения с обоими неважные, потому переехал жить к отцу.

1) Может ли она меня выписать?

Сейчас они затеяли капитальный ремонт, а я хочу выкупить свою долю.

2) Когда мне лучше будет это сделать: до ремонта или после?
Ответы юристов

Доброго Вам дня! Давайте по порядку

1) Может ли она меня выписать? - Если Ваша мать является собственником дома, то при условии, что Вы с ней не проживаете и она это докажет, то через суд это впринципе возможно.

Не совсем понятна Ваша фраза "выкупить свою долю". Если Вы не являетесь сособственником дома, а только прописаны там, то при нежелании собственника продавать Вам долю в доме, Вы её приобрести не сможете. Если Вы не знаете являетесь Вы сособственником дома или нет, обратитесь в Росреестр и закажите выписку на этот дом (госпошлина 200р.), из неё Вы такую информацию узнаете.