Имеем ли мы право на долю квартиры, и как свое право доказать?

Здравствуйте! Мой муж был зарегистрирован и проживал в Москве, в двухкомнатной квартире с родителями и братом (квартира НЕ была приватизирована). В 2003 году приехал в Приморский край и здесь остался. Дом родителей тогда шел под снос и чтобы получить больше квадратных метров, его родители попросили прислать им наше свид-во о заключении брака, справку о составе семьи и св-во о рождении дочери. Что мы и сделали. В итоге им дали огромную трехкомнатную квартиру в Москве, после чего муж выписался и зарегистрировался в Приморском крае. В 2008 году его мать приватизировала квартиру на себя и на младшего сына. Сейчас, когда мы решили переехать к ним, она объявила, что никакого права на квартиру мы не имеем. Можно ли доказать в суде каким образом была получена ( за счет нашей семьи) эта квартира и "отвоевать" свою долю квартиры ?
Ответы юристов

Добрый день, Елена! Ситуация у Вас не простая. Вам нужно вспомнить в договоре социального найма Вам муж был вписан в договор как член семьи. Это по приватизации можно смотреть. А по вопросу, что жилплощадь получали за счет увеличения семьи это Вам придется доказывать только в судебном порядке. Это возможно.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ предусмотрено, что действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Мама приватизировала квартиру после того когда ваш муж выписался с данной квартиры?