Продажа квартиры являющейся совместной собственностью одним из бывших супругов

Добрый день! Решили приобрести квартиру, заключили предварительный договор и внесли аванс. В последующем выяснили, что на момент покупки квартиры продавец состоял в браке. В настоящее время брак расторгнут (менее 3 лет назад), иски о разделе имущества не подавались. Сейчас местонахождение бывшего супруга продавец якобы не знает, обязывает нас подписать договор купли-продажи. У нас сомнения на основании ст. 253 ГК РФ. Мы, как покупатели, знаем о совместной собственности, однако не знаем согласен ли на продажу бывший муж. Подписывая договор купли-продажи пойдем на риски: исходя из смысла п.3 ст.253 ГК РФ такая сделка является оспоримой и может быть признана судом недействительной. Правы ли мы? Уважаемые юристы, поделитесь опытом!
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Вы правы. Однако есть нюансы и я их опишу ниже.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день!

Вы правильно поняли, а обязать Вас подписать договор купли-продажи недвижимости никто не может.

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Елена вы правы такую сделку бывший супруг может оспорить как только узнает о продаже совместно нажитого имущества!!!