Документы в суд для регистрации дома на участке ИЖС после 01.03.19.

Добрый день! Подскажите, какие документы необходимо предоставить в суд для регистрации построенного дома на участке для ИЖС, т.к. не успели до 01.03.19.
Ответы юристов

Добрый день. Если я правильно понял ваш вопрос, то видимо требуется зарегистрировать самострой через суд. Дело в том, что действительно до 01.03.2019 г. допускается кадастровый учет жилых строений на земельных участках для дачного строительства без уведомления местной администрации об окончании строительтва или реконструкции. (п.7 ст. 16 № 340-ФЗ РФ, ст. 51, 55 ГрК РФ)

А дачная амнистия продлена до конца 2019 года.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом (ч.3 ст. 222 ГК РФ).

Вместе с исковым заявлением в суд подается справка из БТИ, правоустанавливающий документ на участок, выписка из ЕГРН, заявление в администрацию и ответ (отказ),техническая документация и кадастровый паспорт, пояснения от соседей и возможны дополнительные документы в зависимости от индивидуальной ситуации и истории объекта.(см. Ст. 131-132 ГПК РФ)

Обратитесь с вопросом к специалисту.

(moymoskva@mail.ru)