Продать свою долю другому собственнику

Дом на 3 х владельцев. Все в долевой собственности. Может ли один из владельцев продать свою долю другому не предложив нам? Мы тоже хотим купить ее или ее половину. Предложили соседу приобрести эту долю вдвоём напополам. Он отказал, хочет ее купить полностью один. У нас прописан несовершеннолетний ребёнок и наша площадь 36 квадратов на семью из 3 их человек. Можем ли, что то сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если он продает долю другому собственнику, то уведомлять, например, 3 собственника он не должен. Собственник имеет право продать долю любому из собственников по цене и условиям, которые он хочет.

Буда благодарен, если вы поставите +

Здравствуйте Александра! Согласно 250 ст ГК РФ, продавец ОБЯЗАН ПИСЬМЕННО уведомить КАЖДОГО из собственников, это первое. Второе, продавцу необходимо получить от ВСЕХ долевых собственников не желающих покупать его долю нотариальное согласие на продажу доли иному лицу. В вашем случае необходимо договариваться с продавцом,от него зависит продаст он вам или второму собственнику долю свою, (это его право), но без вашего нотариального согласия на продажу доли он не емеет права продать второму собственнику, в противном случае, у вас появиться право обжаловать сделку купли-продажи доли в суде, в связи с отсутсвием письменного уведомления от продавца намерения продать долю в доме.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте.

Продавец должен уведомить каждого собственника доли о предстоящей продаже. При оформлении сделки, нотариус требует доказательство о вручении уведомления о продаже каждому собственнику.. Если такого документа у продавца нет, сделка не состоится. Вы вправе договориться с продавцом и предложить ему большую цену за долю, чья цена устроит, тому и продаст. Если Вас не уведомили о предстоящей продаже, Вы вправе оспорить сделку через суд.

Здравствуйте Александра! Если один из собственников общей долевой собственности жилого помещения решил продать свою долю, то он обязан в первую очередь письменно предложить выкупить его долю ВСЕМ собственникам общедолевой собственности. После вручения всем письменного предложения в течении 30 дней ожидает ответы,а в последствии решается вопрос о продаже либо всем в равных долях либо конкретному лицу.если остальные отказались. В случае нарушения данных правил предписанных Гражданским Кодексом будет заключина сделка по продаже доли только с одним собственником не уведомив остальных, то остальные в праве подать исковое заявление о признании такой сделки(договора купли продажи) не действительным и расторгнуть такой договор и применить не действительность сделки, т.е. продавец получает свои права на долю обратно и обязан вернуть деньги покупателю. А в регистрационной палате по данной сделке проведут дополнительные изменения, согласно которым старый содственник вновь будет зарегистрирован как и ранее.
Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.